ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

Банкротство физического лица

Банкротство физического лица.

         В нашем динамично развивающемся мире может случиться всё что угодно, а  приведении финансово-хозяйственной деятельности тем более. Поэтому разорении физического или юридического лица нередко считается одним из оптимальных выходов из сложившейся ситуации. Одним из вариантов допустимо ликвидация и банкротство юридического лица.

          В случаи банкротства юридического лица, юридическое лицо подвергающиеся в процессе банкротства полностью освобождается от имеющихся у него долгов. Но банкротство может быть инициировано только при наличии соответствующих условий и причин. У предприятия являющегося банкротом, в процессе прохождения самой процедуры банкротства есть вероятность вдохнуть новую жизнь. Само предприятие оживить. Начать финансово-хозяйственную деятельность и не прибегать к процедуре банкротства.

          Рассмотрим основные условия, при которых юридическое лицо может быть подвергнуто процедуре банкротства. Как сказано в соответствующим законом о банкротстве, для того чтобы начать процесс банкротства у предприятия в течение трех месяцев должен быть долг, который он не может погасить перед кредиторами. Сумма долга должна быть не менее 300 000 руб. Заявление о банкротстве может подать как само предприятие в лице генерального директора предприятия, так и иные лица — кредиторы, налоговой инспекции. Том случае если заявление о банкротстве и сам процесс банкротства инициирован кредиторами, то кредиторы имеют право выбрать (назначить) устраивающего их Арбитражного управляющего, который будет руководить самим процессом банкротства. В ряде случаев когда не хватает имущества для расчета с кредиторами, должника могут привлекаться к субсидиарной ответственности. Из этого следует, что процедура банкротства не всегда выгодна его собственнику так как субсидиарная ответственность предполагает возможность отчуждения, принадлежащего лично ему имущества.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Банкротству юридического лица

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          Ответственность бывает самая разная вплоть до уголовного преследования за преднамеренное либо фальшивое (разорение) банкротство. Документами подтверждающими возможность банкротства предприятия, могут быть самые разные — акты сверок с должником, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, банковские счета с выписками, финансовые отчёты, акт ревизии, акты проверок налоговой инспекции и прочее, прочее, прочее.

          Признать предприятие банкротом может только Арбитражный суд на основании поданного заинтересованными лицами заявления.

          Подача заявления о банкротстве для руководителя или генерального директора юридического лица является и правом и обязанностью. Генеральный директор юридического лица в течение месяца после обнаружения признаков банкротства обязан подать заявление о банкротстве в арбитражный суд субъекты Российской Федерации по месту своего нахождения. После того как арбитражный суд рассмотрит заявление о банкротстве он может вынести одно из следующих решений. Первый вариант наблюдение за финансовым состоянием предприятия. Второй вариант — финансовое оздоровление предприятия. Третий варианта назначение внешнего управления. Четвёртый вариант введение конкурсного производства. Который включает в себя продажу всего имущества предприятия и расчёт со всеми обязательствами. Пятый вариант мировое соглашение. Когда стороны приходит к кому-то мировому соглашению и Арбитражный суд его утверждает.

          В том случае если происходит банкротство юридического лица, кредиторами в таком случае могут выступать как юридические так и физические лица. Кредиторы юридического лица в отношении которого происходит процедура банкротства создают собрание кредиторов — которое наделяется правами защита и охрана их законных прав. Арбитражный суд установит примерное количество кредиторов и которые голосуют на собрании кредиторов. Кредиторы и их требования включаются в соответствующий реестр кредиторов, который ведется конкурсным управляющим. Собрание кредиторов обладает рядом прав, например права внесения предложений, право голосования, также имеет право выносить и принимать решение относительно  процесс и самой процедуры банкротства и расходование средств, которые имеются у банкрота. Собрание кредиторов также имеет право предлагать свою кандидатуру  Арбитражного управляющего.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Банкротству юридического лица

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          С целью восстановление платежеспособности должника может вводится мораторий. Целью моратория является приостановления выполнение банкротом своих обязательств. Банкрот в этом случае освобождается от выплаты штрафов, пеней и других финансовых санкций, которые на него могут быть наложены. Если проводится упрощенная процедура банкротства, в этом случае мораторий не проводится. В случае прекращения производства банкротства, прекращается действие самого моратория.

          Процедура банкротства юридического лица включает в себя четыре этапа. Первый этап это подачи искового заявления в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом. После этого Арбитражный суд рассмотрит полученное заявление и выносит решение как будет банкротить юридическое лицо. Путем продажи имущества или через финансовое оздоровление. Внешнее управление или будет подписано мировое соглашение с кредиторами. Арбитражный суд также назначает Арбитражного управляющего. После этого составляется подробнейшее реестр кредиторов  с их требованиями. Далее наступает второй этап это наблюдение. Наблюдение необходимо для обеспечения сохранности активов лица которые банкротится, создание реестра кредиторов. На втором этапе также проводится работы с целью выяснения возможности финансового оздоровления и восстановления платежеспособности юридического лица. Далее на третьем этапе определяется дальнейшая процедура самого банкротство либо это конкурсное производство либо внешнее управление, либо финансовое оздоровление. Если это финансовое оздоровление и если такое возможно, предпринимаются все возможные и доступные меры по восстановлению платежеспособности юридического лица. На стадии внешнего управления лицо руководящему банкротством передается вся документация касающиеся предприятия принимаются необходимые меры по восстановлению деятельности и платежеспособности предприятия. Ну а на этапе конкурсного производства распродаются имущество предприятия, его активы, долги предприятия погашаются за счёт денежных средств, вырученных от реализации имущества в порядке установленном законодательством Российской Федерации. На четвёртом этапе заканчивается сама процедура банкротства, если лицо признается банкротом.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Банкротству юридического лица

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          Существует также упрощенное процедура банкротства юридического лица. Она состоит из следующих основных этапов. Подготовка к банкротству юридического лица. Она заключается в проведение аудиторского и финансового обследование состояния предприятия на предмет его платежеспособности. На досудебной стадии банкротства понимается решение управляющего или ликвидационной комиссии о банкротстве. Далее наступает стадия конкурсного производства и заканчивается исключением  юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. В том случае, если денежных средств на погашение задолженности не хватает они списываются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

          Законом о банкротстве предусмотрены такой способ банкротства как мировое соглашение. Мировое соглашение допустимо если на этапе банкротства юридического лица, должник принимает решение о возможном подписание мирового соглашения а подписывать мировое соглашение или нет решается собрание кредиторов. Мировое соглашение оформляется в письменном виде. После того как мировое соглашение будет подписано Арбитражный суд рассматривающий дело о банкротстве прекращает данное дело и процесс банкротства закрывается.

          В результате  банкротства предприятия, юридическое лицо перестает существовать как юридическое лицо, его исключают из Единого государственного реестра юридических лиц все документы передаются в архив, а долги списываются.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Банкротству юридического лица

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

Спасибо что дочитали до конца и уделили нам время.

Председатель

Межрегиональной общественной организации

Общество по защите прав потребителей «СОДЕЙСТВИЕ»

С. А. Чесноков

                                                       Телефон для связи и SMS сообщений

8 – 916 – 177 — 44 — 88

Mail: 3593303@mail.ru

www.юрист-вопросы.рф

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика