ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

По договору

Взыскание долгов с контрагентов по договору

         Вопрос взыскания долгов был есть и будет являться основным видом споров в арбитраже между предприятиями и организациями, между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Соответственно будет являться основной даже можно сказать стержневой категорией арбитражных дел на данный момент.

          В будущем необходимость выработки эффективных методологий, методов, способов воздействия на должников является и будет являться основным предметом деятельности юристов и юридических организаций. От чего взыскание долгов невозможно откладывать на будущее. Если ваш партнер по финансово-экономической деятельности, бизнесу не исполняет взятые на себя финансовые обязательства, это сказывается в первую очередь на вашей финансово-хозяйственной деятельности.  У подрядчика, то есть у вас нет денег, либо их неудовлетворительно мало для последующего ведения своей деятельности. Это с одной стороны, с другой стороны ваш должник волей-неволей привыкает  к не обязательности, к без ответственности при выполнении своих финансовых обязательств перед вашей организацией и наплевательски действует в отношении Вас. Повторяется, повторяется, и повторяется в итоге из надежного делового партнера Ваш партнер по бизнесу превращается в ненадежного.

          Затягивание с денежными выплатами как правило приводит к тому что ваша организация вовремя, не получила положенных денежные средства как следствие, в свою очередь может не выполнять взятые на себя обязательства и в итоге происходит срыв контракта. В этом случае необходимо обращаться в арбитражный суд с иском по взысканию долгов с контрагентов.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Взысканию долгов с контрагента

 Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          Далее мы непосредственно обратимся к рассмотрению порядка взыскания долга контрагента в судебном порядке. Разберемся с основными понятиями возникающими при взыскании долга.

          Что такое долг, либо задолженность это обязательства контрагента либо выполнить обязательства по договору, а в случае их невыполнения обратно возвратить полученные денежные средства.

           Что такое обязанность — обязанность это соблюдение сторонами договорных отношений, соответствующие правила. Правила, установленные законодательством и муниципальными актами.

          Что такое обязательство — обязательство это порядок взаимодействия который сложился между сторонами по договору и зафиксирован в самом договоре. Прежде чем обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании Долгов с контрагента необходимо внимательно изучить ситуацию, оценить свои возможности и только после этого принимать необходимые действия.

          При составлении договоров необходимо внимательно и как можно точнее прописывать ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору. Прописывать достаточно существенные штрафы за всякий день просрочки. Точные, отчетливые и понятные условия их применения. Как правило, процесс взыскание долгов начинается как минимум после 30 дней просрочки платежа. Это наиболее оптимальный срок для начала арбитражного процесса.

          Далее рассмотрим сам алгоритм возврата задолженности по договорам. Порядок, условия, способы его применения в случае просрочки исполнения обязательств по договору. Заинтересованное лицо в дальнейшем именуемое истец, инициирует арбитражный процесс.

          Как правило, арбитражный процесс начинается с подготовки и подачи претензии должнику в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Арбитражный процессуальный кодекс предусматривает претензионный порядок, как обязательный элемент арбитражного процесса. В случае отсутствия претензии, поданной в установленном законом порядке исковое заявление, может остаться без рассмотрения.

          Что такое досудебная претензия, досудебная претензия Это документ в котором изложены ваши требования к будущим ответчику. Законодательством Россию в частности арбитражным процессуальным кодексом какой-то обязательно форма досудебной претензии не предусмотрено. Составляется претензия в свободном порядке. Но есть ряд требований которые необходимо соблюдать.

          При составлении претензии первое нужно указать кому адресована претензия -наименование, ОГРН, ИНН юридического лица, место его нахождения. юридический и желательно по фактический адрес. В самой претензии указать что вы хотите от ответчика. Какие условия договора нарушил ответчик, а также перечислить ваши требования. Которые максимально точно будут изложены в вашем будущем заявлении в арбитражный суд. Претензия подписывается, ставиться дата.

          Претензия заявляется вашему ответчику, ставиться отметка о получении претензии, или же отправляется по почте заказным письмом. Претензию можно также отправить по электронной почте или иным доступным способом. Но главное, необходимо подтвердить факт отправки претензии, только как вы отправили претензию, претензионный порядок считается соблюденным.

          В том случае если Вы получили Отрицательный ответ на свои требования или вообще не получили никакого ответа, через месяц вы можете подавать исковое заявление в суд с приложением всех имеющихся у вас документов подтверждающие ваши требования и приложив копию претензии с документом подтверждающий факт отправки ответчику или факт получения ответчику копии претензии.

ПРИМЕРНЫЙ ВАРИАНТ ПРЕТЕНЗИИ

Общество с ограниченной ответственностью «Вымпел»

105318, Москва, Вельяминовская дом 34

От Общество с ограниченной ответственностью «Альбина»

125080. Москва, Волоколамское шоссе д. 4 кв. 24

ПРИТЕНЗИЯ

22 ноября 2016 года, между ООО «Вымпел» и ООО «Альбина» был заключен договор № 10 на оказание охранных услуг. Согласно пункту 3.1 договора оплата услуг исполнителя производиться ежемесячно в размере 80 000 рублей, путем зачисления денежных средств на расчетный счет исполнителя.

В период действия договора, за период май – август 2018 года, образовалась задолженность по оплате услуг исполнителя в сумме 253 114 рублей.

Предлагаю вам в срок до 01 сентября 2018 года погасить образовавшуюся задолженность.

В противном случае мы будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании образовавшейся задолженности и пени, согласно условиям договора пункт 3.4.

Высылаем в ваш адрес три экземпляра акта сверки. Акты просим рассмотреть и подписать в течение пяти рабочих дней или оплатить образовавшуюся задолженность.

В случае несогласия с размером задолженности указанной в акте сверки, составить протокол разногласий с приложением платежных документов подтверждающих факт оплаты наших услуг за указанный в акте период времени. Протокол разногласий с приложениями направить в наш адрес.

В течение месяца просим дать ответ или мы обращаемся в Арбитражный суд  потребуем взыскать:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца пени согласно пункту 3.4 договора, за период с 01.12.2016 – 25.09.2018 года – 215 200 рублей.

2. Взыскать с Ответчика уплаченную госпошлину в размере 12 214 рублей.

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца стоимость юридических услуг в размере 30 000 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Акт сверки 3 экземпляра, на 1 листе каждый.

С уважением.

Генеральный директор                          Петров Л.В.

20 августа 2018 ода.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Взысканию долгов с контрагента

 Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          Наиболее часто, споры между стронами, возникают в области строительства, по договорам подряда, на выполнение или капитальный ремонт или выполнение ремонтных работ. Иных работ обязательно тем или иным способом связанные со стройкой. поэтому данная категория арбитражных споров прежде всего требует детального и внимательного изучения документации, договоров, особенно документов подтверждающие факт исполнения или неисполнения взятых на себя сторонами обязательств.

         После того как все способы досудебного взыскание долга исчерпаны необходимо обращаться в Арбитражный суд, путем подачи искового заявления. Исковое заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено самими условиями договора. При подаче искового заявления необходимо соблюдать требования. В ст. 125 Арбитражно-процессуальном кодексе Российской Федерации изложены те минимальные требования которым должен соответствовать иск при подаче в суд.

          Как правило в исковом заявлении необходимо указать наименование места нахождения Арбитражного суда в который подается иск. Необходимо также четко прописать наименование и местонахождение ответчика. Указать его телефон, электронный адрес, чтобы суд или вы сами имели возможность связаться с ответчиком при необходимости. Необходимо указать также наименование и местонахождение истца его телефон, электронный адрес. Для того чтобы суд, ответчик имел возможность с вами связаться. Необходимо указать цену иска — размер той суммы которую вы хотите взыскать с ответчика. Размер госпошлины которую необходимо платить в бюджет при подаче иска.

          Исковое заявление необходимо составлять достаточно грамотно, без излишней чувствительности, внимание суда необходимо обращать на ту информацию которая у вас имеются. На основании которой вы хотите получить то что вы хотите получить с вашего ответчика. Необходимо достаточно подробно и четко описывает моменты которые являются основанием для ваших доводов. Подтверждающие заявленные вами требования.

          В просительной части искового заявления необходимо указать то что вы хотите получить прописать штрафные санкции за неисполнение обязательств по договору. Показать размер госпошлины который вам должны вернуть, а также заявить в суд стоимость услуг юриста если таковые были. К самому заявление прикладывается договор по которому вы хотите получить долг. Все необходимые документы, которые у вас имеются. Или находятся в вашем распоряжении, акты, накладные, переписка, сверки взаиморасчетов, ну и вся иная деловая переписка. Которая тем или иным образом относятся к обязательствам которые были не выполнены вашим контрагентом. Электронная почта также прикладывается к иску. Прикладывается доверенность на работников или сотрудников, которые будут представлять ваши интересы в арбитражном суде. Квитанцию об оплате госпошлины и квитанцию об оплате копии искового заявления ответчику, иным сторонам участвующим в деле.

          Копии исковых заявлений с приложениями отправляются по количеству сторон участвующих в дел. При этом нужно помнить, что есть такой срок как срок исковой давности, это срок в течение которого вы можете предъявить свои требования. Он составляет 3 года. По истечении 3 лет с момента наступления срока получения долга, вы также имеете возможность обратиться в арбитражный суд, но в этом случае необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности и указать причины по которым вы пропустили срок исковой давности и почему вы считаете что его возможно восстановить.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Взысканию долгов с контрагента

 Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          В ходе судебного разбирательства в арбитражном процессе, необходимо правильно и доказательно преподнести в суде свою ситуацию. Грамотно и без лишних субъективных моментов описать сложившуюся обстановку, сослаться на те доказательства, которые имеют место быть. Необходимо  акцентировать внимание судьи на те документы, на те обстоятельства которые подтверждают вашу позицию.   Суд проверяет доводы ответчика, истца. Судья в ходе арбитражного процесса обязан выслушать доводы сторон, изучить все доказательства имеющиеся в деле. Опросить свидетелей если такие привлечение к участию в Арбитражном процессе. Если необходимо запросить дополнительную информацию у истца, ответчика, а также у третьих лиц. И по материалам дела вынести законное обоснованное решение. Как показывает практика взыскать с должника долг в арбитраже это является одним из самых результативных методом приносящих результат при этом является не самым затратным.

          После того как судья рассмотрел материалы дела, вынес решение. Сторона не согласная с принятым решением имеет право обжаловать его в апелляционный суд.  Апелляционная жалоба подается в суд, который принял решение по первой инстанции. Апелляционная жалоба подается в течение месяца с момента принятия решения Арбитражного суда в окончательном варианте.

          После того, как суд апелляционный инстанции получит апелляционную жалобу и назначит дело к судебному разбирательству. Происходит процесс рассмотрения самой жалобы. Рассматривается доводы сторон, изучается материал имеющиеся в деле, и по совокупности всех обстоятельств, суд апелляционной инстанции принимает определение. В результате принятого определения апелляционным судом, решения суда первой инстанции может быть оставлено в силе, может быть отменено, или же отменено частично и принято новое решение. В случае, если суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции утвердил, решение суда вступает в законную силу. Далее наступает стадия исполнительного производства.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Взысканию долгов с контрагента

 Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          После того как будет получено решение Арбитражного суда вступившее в законную силу, истец имеет право обратиться в канцелярию суда, оформить исполнительный лист. Получив исполнительный лист на руки истец обращается в службу судебных приставов, служба судебных приставов по факту получения заявления и исполнительного листа, возбуждает исполнительное производство. Судебный пристав исполнитель, возбуждает исполнительное производство и принимает меры к розыску имущества должника. Денежных средств имеющихся у должника. Накладывает арест на найденное имущество, реализует найденное имущество, а денежные средства вырученные от реализации данного имущества и денежные средства имеющиеся на расчетном счете ответчика перечисляется кредитору. После того как кредитор получит  то что положено кредитору взыскателю по закону, исполнительное производство закрывается.

          В том случае, если денежных средств, имущества не хватает на покрытие долгов предприятия, Возможно возбуждения в отношении должника, процесса банкротства. Процесс банкротства достаточно сложный процесс который будет рассмотрен в отдельной статье.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Взысканию долгов с контрагента

 Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

Спасибо что дочитали до конца и уделили нам время.

Председатель

Межрегиональной общественной организации

Общество по защите прав потребителей «СОДЕЙСТВИЕ»

С. А. Чесноков

                                                     Телефон для связи и SMS сообщений

8 – 916 – 177 — 44 — 88

Mail: 3593303@mail.ru

www.юрист-вопросы.рф

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика