ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

Просрочка долевого строительства

ВЗЫСКАНИЕ НЕУСТОЙКИ

О ЧЁМ ЭТА СТАТЬЯ

Просрочка долевого строительства, это кошмарный сон любого застройщика, закон полностью на стороне дольщика защищает его права. Застройщик, который дорожит своей репутацией и давно работает на рынке жилья, отработал и применяет несколько методик защиты своих интересов от «назойливых и неблагодарных» дольщиков, которые прибегают к помощи юристов при просрочке долевого строительства, и решить все полюбовно. А если не получается, то минимизировать свои потери. Компенсировать убытки, выплачивать неустойку застройщик не заинтересован даже если виноват в нарушении условий договора.

Вопросы статьи

 

ЧТО ТАКОЕ ПРОСРОЧКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ДОЛЕВОГО
УЧАСТИЯ?

Просрочка долевого строительства при сдачи дома застройщиком дольщику по договору долевого участия, является одним из наиболее сложных направлений в Российском законодательстве.

После того как подписан договор долевого участия подходит вожделенный срок передачи квартиры от застройщика. И тут выясняется – застройщик, в срок установленный договором не может передать квартиру дольщику. Под разными предлогами предлагает продлить срок сдачи квартиры и подписать дополнительное соглашение о переносе срока передачи объекта. Что бы избежать просрочки по договору долевого строительства и как следствие избежать выплаты неустойки штрафов морального вреда за задержку сдачи объекта долевого строительства.

Таких случаев очень много и они встречаются сплошь и рядом, только специалисты Общества по защите прав потребителей «Содействие» за пять лет участвовали в 138 процессах, связанных с договорами долевого участия.

В том случае если дольщик стал заложником ситуации, связанной с просрочкой долевого строительства, волей не волей приходиться обращаться к положениям закона 214 ФЗ, который прописывает все основные права и обязанности сторон в результате просрочки долевого строительства.

Что необходимо делать дольщику, если сдача дома откладывается и случилась просрочка долевого строительства.

В соответствии с Законом РФ 214 ФЗ, за ненадлежащее исполнение сроков, установленных договором долевого строительства, дольщик имеет право на неустойку, предусмотренную ст.ст. 6, 10 Закона № 214. Неустойку за просрочку исполнения обязательств (просрочку долевого строительства), а также выплату полного объёма причиненных дольщику убытков сверх полагающейся неустойки.

Закон № 214 ФЗ, ст. 6 часть 3 обязывают застройщика, в случае просрочки долевого строительства, задержки сроков сдачи жилья в сроки, установленные договором, уведомить об этом дольщика за два месяца до наступления даты сдачи строительства и предложить ему подписать новое дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома при долевом строительстве.

Дополнительное Соглашение о переносе окончания сроков долевого строительства, согласно ст. 452 ГК России, оформляется в той же форме, что и сам договор долевого строительства, и подлежит государственной регистрации, как и сам договор.

Участник долевого строительства должен понимать, что соглашаюсь на предложенное застройщиком соглашение о продлении срока, дольщик, лишает себя права получить установленную законом неустойки за просрочку долевого строительства — сдачи дома в эксплуатацию по ДДУ.

В том случае, если дольщик не соглашается с предложением застройщика перенести срок сдачи жилья, то дольщик имеет право инициировать процедуру взыскания неустойки с застройщика за просрочку долевого строительства путем подачи искового заявления о взыскании неустойки по ДДУ. В таком случае законодательством предусмотрен досудебный порядок решения спора путем подачи досудебной претензии в адрес нарушителя – застройщика. Таким образом законодательство России предусматривает возможность для сторон избежать судебного разбирательства дела.

Как показывает судебная практика, застройщики в большинстве случаев не реагируют на жалобы и претензии дольщиков и отказываются добровольно выплачивать неустойку. И процедура взыскания будет осуществляться дольщиком в порядке судебного производства.

Каким образом определить срок просрочки долевого строительства — передачи жилья.

Срок сдачи готового объекта, согласно условия ДДУ, является одним из основных и обязательных условий договора, которые должен содержать ДДУ. Отсутствие данного пункта в договоре долевого участия дает право дольщику, признать его в судебном порядке недействительным.

У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
обратитесь за помощью к юристу в вашем городе:

МОСКВА

МЫТИЩИЛЮБЕРЦЫХИМКИКОРОЛЁВБАЛАШИХАПОДОЛЬСКЭЛЕКТРОСТАЛЬКОЛОМНАРАМЕНСКОЕНОГИНСКСЕРГИЕВ ПОСАДОРЕХОВО-ЗУЕВОСЕРПУХОВИСТРАДОЛГОПРУДНЫЙЖУКОВСКИЙПУШКИНОЩЁЛКОВОКРАСНОГОРСКОДИНЦОВО

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ
отзывы о работе наших юристов


СТРАНИЦА ОТЗЫВОВ

Договор должен быть конкретным, не может содержать расплывчатых, размытых сроков сдачи объекта, они также не должны быть привязаны к наступлению какого-нибудь события, которое не содержит определенной даты либо имеет какие-нибудь оговорки.

Принимать жилье нужно не спеша, проверять все позиции, прописанные в договоре их качество и соответствие СНИПам. Даже в том случае, если в договоре прописана определенная дата сдачи дольщику жилья, понадобится время для проведения всех необходимых мероприятий что бы проверить качество передаваемого объекта.

Статья 8 Закона № 214-ФЗ прописывает правила, согласно которым производится передача построенного объекта участнику долевого строительства.

Готовый объект передается дольщику по передаточному акту, который подписывается сторонами.

В случае наличия недостатков в строительстве, подписывается протокол разногласий или иной аналогичный документ, в котором фиксируются все недостатки указывается срок их устранения.

 

Составление жалобы претензии к застройщикуу

Если произошла просрочка долевого строительства и дольщик решил подать исковое заявление, то вначале необходимо составить и подать претензию, содержащую в описательной форме информацию о том:

  • какое право было нарушено застройщиком;
  • ссылки на данные договора и нормы права;
  • представить формулу расчета неустойки по Закону № 214-ФЗ;
  • размер финансового требования, тот, что определён на определенную дату и т. д.

Претензия направляется по месту регистрации юридического лица – застройщика и по реальному месту нахождения его офиса заказным письмом.

 

РАСЧЕТ ПРОСРОЧКИ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

И все-таки, не смотря на все усилия застройщика, дольщик подал исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку долевого строительства. Как рассчитывается просрочка. Для расчета размера неустойки существует формула расчета, установленная пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Для расчета применяется ставка рефинансирования (ключевая ставка) ЦБ РФ.

Формула расчета предоставлена на специализированных сайтах в системе интернет и особых трудностей с ее заполнением не существует.

В своем обзоре, Президиум Верховного Суда РФ прописал: «Если построенный объект передан дольщику с просрочкой, то период просрочки начинается со дня, следующего после указанного в ДДУ срока сдачи объекта, и заканчивается в день подписания передаточного акта».

Расчет размера неустойки
Период просрочки с 01.10.2015 года по 01.03.2017 года = 518 дней просрочки неисполнения обязательств по договору.
Ставка рефинансирования на день подачи искового заявления составляет 11 %. Итого за период с 01.10.2015 по 01.03.2017 года сумма пени составляет: 4 409 494,61 рубля (цена договора) х 518 дней х 2 х 1/300 х 10% = 1 522 745 рублей 47 копеек.

У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
обратитесь за помощью к юристу в вашем городе:

МОСКВА

МЫТИЩИЛЮБЕРЦЫХИМКИКОРОЛЁВБАЛАШИХАПОДОЛЬСКЭЛЕКТРОСТАЛЬКОЛОМНАРАМЕНСКОЕНОГИНСКСЕРГИЕВ ПОСАДОРЕХОВО-ЗУЕВОСЕРПУХОВИСТРАДОЛГОПРУДНЫЙЖУКОВСКИЙПУШКИНОЩЁЛКОВОКРАСНОГОРСКОДИНЦОВО

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ
отзывы о работе наших юристов

СТРАНИЦА ОТЗЫВОВ

 

Взыскание неустойки за просрочку долевого строительства в суде

Застройщик, как правило, не соглашается с требованиями изложенными в претензии, в таком случае подается исковое заявление о взыскании неустойки по ДДУ. Правила оформления иска регулируются и прописаны в ГПК России.

В исковом заявлении необходимо указать наименование истца и ответчика, цену иска и размер госпошлины если цена иска более 1 00 000 рублей, определить подсудность и подведомственность суда. Если дольщик гражданин (физ. лицо), то иск о взыскании неустойки будет рассматриваться гражданским судом.

Всякое дело, связанное с предъявлением требования застройщику о взыскании неустойки, имеет свою специфику и является индивидуальным.

Внимание!

Большое значение имеет не только рассчитать неустойку, грамотно высказать требования, оформить иск, но и исследовать правоприменительную практику определенного конкретного суда, где будет рассматриваться ваше исковое заявление.

Достаточно часто, суды по своему усмотрению принимают решения о соразмерности заявленного размера неустойки реально причиненному урону дольщику действиями либо бездействием застройщика. При этом злоупотребляют своим правом и применяют ст. 333 ГК РФ по своему усмотрению без достаточных на то оснований.

По этому, участие грамотного юриста в процессе окажет вам существенную помощь в защите ваших законных интересов и минимизирует потери.

У Юристов и Адвокатов Межрегиональной общественной организации Общество по защите прав потребителей «Содействие», МРОО «Содействие», имеется достаточно обширна судебная практика по аналогичным делами с которой вы можете ознакомиться как на нашем сайте так и на сайтах городских (районных) судов города Москвы и Московской области.

У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
обратитесь за помощью к юристу в вашем городе:

МОСКВА

МЫТИЩИЛЮБЕРЦЫХИМКИКОРОЛЁВБАЛАШИХАПОДОЛЬСКЭЛЕКТРОСТАЛЬКОЛОМНАРАМЕНСКОЕНОГИНСКСЕРГИЕВ ПОСАДОРЕХОВО-ЗУЕВОСЕРПУХОВИСТРАДОЛГОПРУДНЫЙЖУКОВСКИЙПУШКИНОЩЁЛКОВОКРАСНОГОРСКОДИНЦОВО

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ
отзывы о работе наших юристов


СТРАНИЦА ОТЗЫВОВ

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ ПРОСРОЧКЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ

Юристы МРОО Содействие, оказывают существенную помощь дольщикам при защите из прав в суде по взысканию неустойки, штрафа, морального вреда в случае просрочки долевого строительства.

Работа юриста начинается с составления и подачи обоснованной и мотивированной претензии застройщику. Получив претензию, застройщик принимает решения по вопросам, изложенным в претензии. Если требования дольщика, изложенные в претензии, не удовлетворяются, то юристы МРОО Содействие готовят и подают исковое заявление в защиту прав потребителей и принимают самое активное участия на всех стадиях судебного разбирательства.

По результату судебного разбирательства, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований. Застройщик как правило подает апелляционную жалобу, которую рассматривает суд апелляционной инстанции и решение вступает в законную силу. После вступления суда в законную силу мы заказываем исполнительный лист, предъявляем его судебному приставу и пристав взыскивает с недобросовестного застройщика сумму, указанную судом.

  • Мы ответим на любые ваши вопросы по проблемам, связанным с просрочкой долевого строительства.
  • Предоставляем бесплатную консультацию опытного юриста по вопросу просрочки долевого строительства.
  • Дадим профессиональный совет по предъявлению в суд иска о просрочке долевого строительства.
 

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ?

  • НЕ отчаиваться.
  • Собрать все документы и обратиться в МРОО Содействие.
  • Заключить договор
  • Все остальное мы сделаем за вас

ВЫИГРАННЫЕ ДЕЛА

У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
обратитесь за помощью к юристу в вашем городе:

МОСКВА

МЫТИЩИЛЮБЕРЦЫХИМКИКОРОЛЁВБАЛАШИХАПОДОЛЬСКЭЛЕКТРОСТАЛЬКОЛОМНАРАМЕНСКОЕНОГИНСКСЕРГИЕВ ПОСАДОРЕХОВО-ЗУЕВОСЕРПУХОВИСТРАДОЛГОПРУДНЫЙЖУКОВСКИЙПУШКИНОЩЁЛКОВОКРАСНОГОРСКОДИНЦОВО

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ
отзывы о работе наших юристов


СТРАНИЦА ОТЗЫВОВ

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика