ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

Выписать человека из квартиры через суд

Выписка человека из квартиры (муниципальной) через суд

          В данной статье будь рассмотрит вопрос порядки выписка из муниципальной квартиры без его согласия этот вопрос регулируется Постановление Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года, а также Жилищным кодексом Российской Федерации Статья 35 пункт 1 подпункт 5э. Из которых следует, что выписать человека из муниципальной квартиры помимо его согласия можно только через суд, путем подачи искового заявления. В этом случае подается исковое заявление в суд по месту жительства ответчика и нахождения квартиры с которой будет производиться выписка гражданина о прекращении права пользования жилым помещением. Исковое заявление подается с приложением всех документов которые подтверждают те выводы который истец приводит в исковом заявлении. Данный вид искового производства характерен тем, что что условия для выписка муниципальной квартиры для всех идентичны, исключений нет. Их как правило пять. Ниже рассмотрим каждое условия в отдельности

          Не имеет ни кого значения кого вы желаете выписать: прежнего мужа/жену, родственника, не родственника, человека не имеющего к вам ни какого отношения и т.п. — основания для выписка из муниципальной квартиры идентичны для всех. Самое основное, дабы человек продолжительное время не проживал в квартире (на практике минимум пол года), выехал добровольно и не оплачивал коммунальные платежи.

         Выписка из муниципальной квартиры может быть только при наличии ВСЕХ условий, которые расписаны в п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02 июля 2009 года № 14 .

          Для закона совершенно безразлично, был ли вписан человек в ордер/договор социального найма, либо он был обоснованно и законно прописан как член семьи в муниципальной квартире после того как был получен ордер или подписан договор социального найма.

          Итак, внимание, вот эти основные условия – их всего пять.

          Первое условие — Как предусмотрено ЖК РФ ст. 83 пункт 3, «Человек должен длинное время не проживать в квартире» Точный наименьший срок законом не установлен, но на практике минимум от полугода. Чем больше, тем лучше.

          Второе условие — Человек выехал из муниципальной квартиры навсегда, т.е. на непрерывной основе, а не временно, например учебы, вахтовая работы, длительная командировка, сложное и длительное лечения и т.п. Так прописано в — ст. 71 ЖК . То есть в квартире отсутствуют вещи ответчика, ответчик вывез все свои вещи из квартиры. Вообще прекрасно, если у ответчика новая семья, он живет с новой семьей по новому адресу, идеально в ином населённом пункте.

          Третье условие — Гражданин Выехал добровольно, его не кто не  вынуждал, не выгонял, не устраивал скандалов и главное не вызывали полицию. Если скажем, выехал из-за раздоров либо то, что он сидит в тюрьме, уже плохо.

          Четвертое условие — гражданин не оплачивает коммунальные платежи (либо оплачивает их отчасти, не многие наши сограждане знают что можно разделить лицевой счет и платить самому), не принимает участия в ремонте квартиры, не производит текущий ремонт квартиры. Как прописано в ст. 69 ЖК РФ пункт 4.

          Пятое условие — Не пытался вновь въехать в квартиру, а если и пробывал, то ему в этом не чинили препятствий.

         Многие наши сограждане прочитав данную статью могут решит что вопрос простой и попытаются сами решить данный вопрос, но они глубоко ошибаются. Выписать человека из квартиры через суд, это одна из самых сложных категорий дел и не все так просто как кажется на первый взгляд.  Что бы выиграть такой процесс необходимы не только знания но и опыт. По этому у вас будет больше шансов, если вы обратиться к юристу и не пожалеете денег. В конечном счете на кону квартира, ваша спокойная жизнь без назойливого и докучливого соседа.

          Подводим итог, если все выше изложенное имеет место быть, вам повезло, это очень хорошо. Но не спешите радоваться. Это лишь только часть дела, самая малая и простая. Далее самое трудное, а трудность в том, что даже если присутствуют все выше перечисленные условия, то их необходимо ПИСЬМЕННО ДОКАЗЫВАТЬ. Судья вашим словам и аргументам не поверит как бы вы их красиво не излагали. А дабы подтвердить ваши слова, доводы, объяснения и прочее, надобно предоставить судье определенные документы, справки, акты с разных государственных ведомств, учреждений и организаций.

          Многие документы обыкновенный гражданин сам получить не сумеет, легко так как не имеет определенного ранга и полномочий. Но сумеет нанятый юрист, который знает куда обратиться какой запрос составить.

          Вы можете не обращаться к юристу и не собирать сам справок, за вас все может сделать судья. Судья сам оформит запросы, мило предложит вам их развезти по организациям и забрать результаты по готовности, тратя ваше время и деньги. Заставить выполнить данную работу судья не может, но попросить о помощи суду может. Но самое дрянное, что получив ответы вы до судебного разбирательства не узнаете что в них, так как они будут запечатаны в конвертах. Все это сильно понижает ваши шансы выиграть дело.

          Юрист, представляющий ваши интересы, изучит вашу обстановку, и ситуацию, подготовит и отправит нужные вам запросы в те организации и ведомства, которые выигрышны и предпочтительны именно Вам. Нанятый юрист сам подготовит и составит запрос, отправит его и при необходимости сам заберет результаты по ним. После этого из полученных результатов предпочтет самые пригодные и приобщит их к материалам дела.

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по выписке из муниципальной квартире.

Не нашли ответа на свой вопрос?

 Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

          Далее поговорим о том что нужно предпринять, какие шаги сделать чтобы собрать необходимые доказательства для суда, и положительной решить свой вопрос в судебном заседании. Как я уже выше излагал необходимо доказать пять условий при наличии которых суд примет решение в вашу пользу.

          Первое условие — Но необходимо доказать что ответчик достаточно длительное и долгое время, минимум полгода не проживал в квартире из которой его будут выписывать, и выехал он из квартиры не на время, а но постоянно. Если в процессе судебного заседания выяснится что ответчик выехал временно например на учёбу в командировку на работу для лечения за границу то данный факт суд вам не зачтет и это будет являться одним из оснований для отказа в удовлетворении заявленных вами требований.

          Для того чтобы доказать данный факт — факт постоянного выезда ответчика на постоянной основе, вам необходимо привлечь свидетелей в суд. Свидетелями могут быть любые граждане, родственники, друзья, соседи, а самым лучшим доказательством является письменный ответ на запрос юриста или представителя истца, о том что данный гражданин уже длительное время не проживает в квартире. Участковый должен будет опросить жильцов по площадке или в доме, соседей, родственников и составить соответствующий ответ на запрос. Это будет являться очень хорошим доказательством для суда, будет иметь очень большую силу.

          Одним из доказательств того что гражданин длительное время не проживал в квартире и выехал на постоянно, является справка из районной поликлиники от врача о том что ответчик длительное время не обращался в поликлинику. Ответ из налоговой инспекции или пенсионного фонда об адресе его нового места работы, так как налоги и взносы в Пенсионный фонд перечисляет ежемесячно от организации в которой ответчик работает, а каждая организация имеет свое место регистрации или местонахождение и по наименованию организации можно установить где работает ответчик.

          Собрать также иные, другие, любые доказательства которые подтвердят, что ответчик длительное время на месте не находится и выехал на постоянно. Это может быть письмо из отделение почты что не получает корреспонденцию, акт обследования управляющей компании, ТСЖ, ЖРЭУ о там, что данный гражданин не проживает в данной квартире и отсутствует достаточно продолжительное время. Желательно более год.

          Вторым доказательством отсутствие гражданина в том что он выехал добровольно а не из-за каких-то там конфликтов драк, скандалов и прочего является ответ из отдела полиции или от участкового, лучше от участкового о том что в семье не было конфликтов, не было вызовов со стороны ответчика, и что участковому неизвестно о конфликтах в данной семье, по данному адресу. Также опять же можно привести соседей, друзей, знакомых, родственников, которые подтвердят что конфликтов не было, и гражданин без принуждения покинул данные квартиру.

          Третьим доказательством в данном случае является то обстоятельство, что истец предоставляет квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, желательно как минимум за год, из которых следует, что ответчик коммунальные платежи не оплачивал. одним из доказательств является то обстоятельство, что ответчику не препятствовали приехать в его квартиру. Даже если он приезжал за своими вещами, приезжал по любым своим надобностям, забрать вещи, забрать какой-то имущество и прочее. Данное обстоятельство также подтверждается свидетельскими показаниями. Круг свидетелей не ограничен. Лучше всего получить справку из отделения полиции или от участкового из которой будет следовать что у них не имеется заявление от ответчика о том что ему препятствует посещение квартиры.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по выписке из муниципальной квартире.

 Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

          После того как будет собраны все необходимые доказательства, необходимо приступать к составлению искового заявления в суд. Правила составления искового заявления в суд предусмотрены гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. В исковом заявлении должен быть указан суд в который подается исковое заявление, фамилия имя отчество места жительства дата и место рождения Истца, ответчика, если есть третьи лица то и третьи лица. Указывается размер государственной пошлины, которую необходимо платить при подачи настоящего искового заявления.

          В самом исковом заявлении, в его тексте описывается ситуация, приводится доказательство, подтверждающие те обстоятельства на которые истец ссылается в своем исковом заявлении. Указывается круг свидетелей, которые могут подтвердить те слова и доводы которые приводит истец.

         На первый взгляд кажется всё просто, но как я уже указывал выше, выписать человека из квартиры через суд, является одним из наиболее сложных дел, поэтому можно конечно попытаться найти образец искового заявления в интернете, спросить у друзей, товарищей. Но, я бы это не советовал делать, в каждом конкретном случае дело сугубо индивидуально и поэтому лучше обратиться к юристам которые изучат материалы вашего дела и помогут решить вашу проблему.

         Юристы помогут грамотно составить исковое заявление о выписке человека из квартиры через суд, стоит это не так дорого, но вы сэкономите в будущем и время, и деньги, и нервы. Исковое заявление подается в суд по количеству сторон плюс одно заявление для суда. Например суд один экземпляр, истец второй экземпляра, ответчик третий экземпляр, плюс количество экземпляров по количеству третьих лиц и того получается минимум три экземпляра.

          К исковому заявлению прикладываются документы который подтверждают ваши доводы, на которые вы будете ссылаться в дальнейшем в ходе судебного разбирательства, а также доверенность на доверенное лицо если вы доверите представлять ваши интересы юристу. Прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины, размер госпошлины 300 руб.

          Из прилагаемых документов к исковому заявлению о выписке человека из квартиры через суд, как минимум, должна присутствовать копия договора социального найма, выписка из Единого жилищного документа или самый единый жилищный документ, выписка из домовой книги и финансово-лицевой счёта, квитанция об оплате госпошлины. Ну и иные документы необходимые для рассмотрения вашего дела.

         После того как судья получит ваше исковое заявление в течение пяти  рабочих дней он примет решение как то — принять ли ваше исковое заявление к производству, отклонить ваш исковое заявление или оставить ваш иск без движения для устранение недостатков, которые судья найдёт в вашем исковом заявлении. После того как судья принимает ваш искового заявления к производству, он назначает дату досудебной подготовки, как правило это происходит через две недели после вынесения определения о принятии дела к производству. В ходе предварительного судебного заседания, судья опрашивает стороны, сверяет копии документов с оригиналами, и решают все необходимые вопросы для того чтобы рассмотреть ваше дело по существу. После того как предварительное заседание будет проведено, судья назначает дела к слушанию и как правило в течение двух, максимум трех судебных заседаний, выносится решение по вашему делу. По результату принятого решения, судья составляет и оглашает краткое решение. В течение пяти дней оформляют полное мотивированное решение суда. После того как решения суда будет изготовлено в полном объеме, сторона не согласная с решением суда выписать человека из квартиры, может подать апелляционную жалобу в апелляционную инстанцию в течение месяца с момента принятия решения в полном объеме. Апелляционная инстанция получив вашу апелляционную жалобу назначает дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции. По результатом рассмотрения апелляционной инстанции выносится определение, если решение суда первой инстанции будет утверждено, значит решение суда первой инстанции  вступает в законную силу. После того как дело придут из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции Вы можете получить копию судебного решения с отметкой о том что решение вступило в законную силу и на основании этого решения снять ответчика с регистрационного учета по вашему адрес. Все.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по выписке из муниципальной квартире.

 Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

Спасибо что дочитали до конца и уделили нам время.

Председатель

Межрегиональной общественной организации

Общество по защите прав потребителей «СОДЕЙСТВИЕ»

С. А. Чесноков

                                                        Телефон для связи и SMS сообщений

8 – 916 – 177 — 44 — 88

Mail: 3593303@mail.ru

www.юрист-вопросы.рф

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика