ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

Юрист. Права пациентов

Юрист — Защита прав пациентов

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на защиту и охрану своей жизни и здоровья а также возможность получить бесплатную квалифицированную медицинскую помощь государственных лечебных учреждениях и платную медицинскую помощь в коммерческих организациях. Данное право гарантированно статьей 41 Конституции Российской Федерации. Граждане Российской Федерации имеют право на ежегодный бесплатный профилактический осмотр на предмет проверки его трудоспособности, возможности приобретения инвалидности. И как часто это бывает в жизни права граждан – пациентов, часто нарушаются. Одной из причин нарушения данных прав является недостаточное знание гражданами своих прав и нормативно-правовых актов как законодательных так и подзаконных. Действующее законодательство Российской Федерации точно и четко говорит про защиту права пациентов которые должны и обязаны соблюдаться.

Стержнем  законодательной базы регулирующий взаимоотношения по оказанию медицинской помощи и охраны здоровья гражданина является закон Российской Федерации № 323-фз «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» главным моментом данного нормативно-правового акта является те обстоятельства, чтобы пациент — физическое лицо независимо от его пола возраста и гражданство имеет право на приобретение доброкачественной медицинской помощи и защиту прав пациента. Доброкачественная помощь должна быть оказана независимо пациенту не зависимо от того, имеется ли у гражданина заболевания или нет.

В случае если данные положения законодательства нарушается, права граждан не соблюдаются законодательством России предусмотренные различные правовые механизмы охраны права граждан. Рассмотрим более подробно права которые имеют граждане как пациенты в Российской Федерации. Как говорилось выше данные права пациентов предусмотренные и прописаны в основном законе «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Это право гражданина по своему усмотрению выбирать медицинское учреждение где он будет включиться. Это значит, что гражданин неограниченное количество раз имеет право обратиться в свое учебное лечебное, учреждение в том регионе в каком он проживает без ограничения количество обращений.

Один раз в год имеет право поменять лечебные центр или поликлинику в которую хотел бы проходить лечение, диагностику и получать квалифицированную медицинскую помощь. В том случае если Пациенту в связи с его заболеванием требуется какая-то узкоспециализированная помощь, заключение экспертизы, в этом случаем данная помощь будет ему оказана на основании направление оформлен его лечащим врачом.

В том случае если гражданина имеется возможность выбирать медицинское учреждение из нескольких медицинских учреждений то пациент имеет право получить всю необходимую и достаточную информацию относительно интересующих его лечебных учреждений. Сделать свой независимый выбор. Пациент имеет право получить медицинскую помощь, соответствующую санитарно-гигиеническим нормам и медицинским норм которые, предъявляются данному виду медицинской помощи.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по защите прав пациентов.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

Медицинское учреждение должна заботиться о безопасности и здоровье пациента, защищать права пациентов, оказывать услуги по лечению, выявлено заболеваний, при оказании медицинской помощи закон не ограничивает перечень медикаментов которые могут быть использоваться врачом для достижения поставленной цели. То есть лечение больного должно производиться всеми доступными и относительными методами, при этом нужно помнить что в Российской Федерации имеется запрет на процедуру добровольное отключение пациента от препаратов поддерживающие его жизнедеятельность и на процедуру эвтаназии.

Любое деяние врачей, повлекшее умышленную гибель пациента, даже если пациент этого очень желает является правонарушением и преступлением. Ответственность за такие деяния предусмотрено статьями 105 и 293 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, также имеет право на получение подлинной и достоверной информации касательно своего состояния здоровья. Доктор обязан поставить правильный диагноз и довести диагноз до пациента и не просто донести, а довести все тонкости, все нюансы состояние его здоровья. Пациент имеет право определять круг лиц которыми имеют доступ к информации о его здоровье, без его письменного разрешения никто не имеет права предоставлять третьим лицам информацию о состоянии здоровья больного. Если пациент находится в стационаре он имеет право на получение рационального диетического питания в соответствии с его заболевания и медицинскими показаниями, так как питание является одним из главных составляющих терапии.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена права гражданина предоставлять информацию о состоянии своего здоровья только по своему усмотрению, никто не имеет права без его письменного согласия предоставить информацию третьим лицам о состояние здоровья пациента за исключением случаев предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Когда пациент сталкивается с фактами нарушении своих прав пациента он как правило не знает куда обратиться ему за помощью. В этом случае если права пациента нарушены он имеет право обратиться с претензией в администрацию медицинского учреждения где проходит лечение, в страховую компанию которая застраховала его жизнь и здоровье, а также написать заявление и претензии  в Министерства и ведомства системы здравоохранения Российской Федерации начиная с районных отделение и заканчивай Министерство здравоохранения России.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по защите прав пациентов.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

Права пациента могут нарушаться самым различным образом. В законодательстве России различают следующие виды нарушение законных прав граждан, необоснованный отказ медицинского учреждения в оказание медицинской помощи, а также ей недоброкачественное оказание или оказание в неполном объеме. Оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, не соответствующего объёма которое повлекло или могло повлечь негативные последствия для здоровья пациента и его смерть. Применение болевых способов лечения которых можно было избежать. Самым наиболее распространенным видом нарушение прав пациента, это злоупотребление со стороны работников медицинского учреждения, требования оплаты за медицинские услуги которые должны оказываться бесплатно, нарушение режимы лечения, несоответствие условий лечение медицинским стандартам, а также разглашение информации о состоянии здоровья пациента, о виде заболевания который имеется у пациентов. Предоставление недостоверной информации и искажения данных, указанных в медицинских документах. Это только тот минимальный перечень, который имеет место быть.

Если претензии, письма, заявления и обращения не помогли решить проблему, гражданин имеет право обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд. Как правило в суд граждане обращаются в самых исключительных случаях когда все меры защиты их прав исчерпаны и не дали никакого результата. В законодательстве существует два пути охраны и защиты права пациента внесудебная и судебная охрана нарушенных прав граждан.

Для начала рассмотрим внесудебной механизм охраны прав граждан то есть претензионный порядок. Претензионный порядок заключается в том, что гражданин которого нарушены обращается с досудебной претензии в то медицинское учреждение в котором он находился на лечении, и где его права были нарушены. Законодательством не предусмотрено каких-то особых требований к оформлению и порядку подачи претензии, но сложившейся юридической практикой рекомендуется указать, кому направляется претензия, от кого направляется претензия, указать телефон, ИНН, ОГРН, адрес по которому можно связаться с заявителем претензии.

Сама претензия излагается в свободной доступной и понятной форме. В описательной части претензии пишется что случилось, какие права были нарушены и чем это подтверждается. В просительной части  претензии указывает что хочет получить заявитель от лечебного учреждения. К претензии  прикладываются самые различные документы, видеозаписи, аудиозаписи, всё что считает нужно приложить заявитель.

Претензия подписывается, ставится дата и первый экземпляр претензии сдаётся в администрацию лечебного учреждения. Второй остаётся на руках у заявителя, на экземпляре который остаётся у заявителя ставится штампик лечебного учреждения свидетельствующий о том, что претензия заявлена и получена лечебным учреждением. Если же лечебные учреждения по каким-то причинам отказывается получить претензию, то претензия направляется по адресу местонахождения лечебного учреждения заказным письмом с уведомлением. Так же необходимо на почтовом отделении получить чек об отправке письма с претензией. В этом случае, претензия считается поданной.

Получив претензию, администрация лечебного учреждения в котором проходил лечение пациент рассматривает данную претензию в течении месяца и принимает одно из решений, или удовлетворить заявленные требования указанные в претензии, или отказать, или удовлетворить частично на. На этом досудебный порядок заканчивается. Далее, в зависимости от того какое решение приняла администрации возможен судебный порядок разбирательства.

В случае если гражданин подавший претензию недоволен решением принятым администрации по его претензии он имеет право обратиться в суд.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по защите прав пациентов.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

Далее рассмотрим судебный порядок защиты гражданином своих законных прав и интересов. Гражданин который считает свои права и законные интересы нарушенными имеет право обратиться в суд, путем подачи искового заявления в защиту своих нарушенных прав и законных интересов.

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает ряд требований которые предъявляются к исковому заявлению. Они достаточно простые, но их обязательно нужно соблюдать. Первое требование — в исковом заявлении должно быть указано в какой суд гражданин обращается. Указано наименование суда, адрес суда, далее должен быть указан истец — лицо которое подается исковое заявление, указана его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, а также адрес проживания. Далее  должен быть указан ответчик — лицо которое нарушило законные права истца, указанного его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. А если ответчиком является юридическое лицо его наименование, ИНН, ОГРН, адрес местонахождения, как указано в его учредительных документах. Если есть третье лицо, значит указывается третье лицо. Также указывается размер госпошлины которые истец обязан оплатить в суд если уплата госпошлины предусмотрена. Цена иска, если истец желает получить компенсацию в денежном выражении. Когда  составляется самой исковое заявление в описательной части искового заявления, указываются обстоятельства на которые ссылается истец. Указывается и описывается как можно подробнее какой вред ему был причинен. Когда, где, указывается и перечисляется документы которые подтверждают обстоятельства и претензию который излагает истец своем исковом заявлении.

В просительной части искового заявления истец просит суд удовлетворить заявленные требования и описывает сами исковые требования которые он хотел получить от ответчика. Исковое заявление подписывается истцом ставится дата. К исковому заявлению прикладывается те документы которые подтверждают требования истца в полном объёме. Это могут быть самые различные документы, письма, жалобы, претензии, чеки, квитанции, договора. К исковому заявлению прикладываются копии исковых заявлений по количеству лиц участвующих в деле, квитанции об оплате госпошлины, если у вас пошлина подлежит оплате и все иные документы которые посчитает нужным приложить истец к своему исковому заявлению.

После того как суд получит исковое заявление судья рассмотрит его и назначит дел к слушанию. В ходе судебного заседания стороны дают пояснение по доводам изложенным в исковом заявлении, предоставляет документы которые у них есть, вызывают свидетелей которых посчитают необходимым вызвать. При необходимости может быть назначена экспертиза. После того как суд внимательно изучит все обстоятельства, дела, документы приложенные к материалам дела, суд выносит решение. Решение как правило одно из трёх. Первый вариант — суд удовлетворяет заявленные исковые требования. Второй вариант — суд частично удовлетворить заявлены исковые требования. Третий вариант — отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований. После этого страна не согласна с принятым решением, может подать апелляционную жалобу на решение суда. Апелляционную жалобу подают в суд апелляционной инстанции через районный суд первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции примет дело к рассмотрению, назначит дело к слушанию. Суд разошлет уведомление о назначении дела сторонам судебного заседания. Суд апелляционной инстанции рассматривает доводы которые, приводят стороны, выслушают сами стороны, изучает документы имеющиеся в материалах дела. И выносит определение. Возможны три варианта. Первый вариант — оставляет решение суда первой инстанции в силе. второй вариант — изменяет решение суда первой инстанции выносится новое решение. Третий вариант — отменяет решение суда, прекращает рассмотрение дела. После этого решения суда первой инстанции вступает в законную силу. После того как решение суда вступило в законную силу истец имеет право обратиться в суд, заказать исполнительный лист, после его изготовления получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель после того как получить исполнительный лист возбуждает исполнительное производство, принимает все необходимые и достаточные меры с целью исполнения решения суда и после того как решение суда будет исполнено исполнительное производство закрывается.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по защите прав пациентов.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

За причинение вреда Пациенту к ответственности можно привлечь как самого врача который допустил небрежность в результате которой была причинен вред Пациенту так и само медицинское учреждение в котором находился пациент. Действующим российским законодательством предусмотрены следующие виды ответственности за некачественное лечение граждан.

Первое это возмещение затрат который произвел гражданин с целью устранения негативных последствий оказания не качественной медицинской помощи. Второе это возмещение затрат которые в будущем возможно нужно будет понести пациенту, чтобы поддерживать уровень своего здоровья на должном уровне. Третье наказание взыскание морального вреда за вред причиненный здоровью пациента. Ну и четвёртый вид это уголовная ответственность за оказание некачественной медицинской помощи гражданам, в том случае если гражданин умер. Но даже в этом случае не каждый смертный случай заканчивается вынесением обвинительного приговора. Случаи бывают разные, в каждом конкретном случае прокуратурой проводится отдельно расследование. Если врач допустил небрежность в результате был причинен вред пациенту, в этом случае возможно привлечение врача к уголовной ответственности.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по защите прав пациентов.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

Спасибо что дочитали до конца и уделили нам время.

Председатель

Межрегиональной общественной организации

Общество по защите прав потребителей «СОДЕЙСТВИЕ»

С. А. Чесноков

                                                            Телефон для связи и SMS сообщений

8 – 916 – 177 — 44 — 88

Mail: 3593303@mail.ru

www.юрист-вопросы.рф

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика