ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

Судебная процедура банкротства

Судебная процедура банкротства.

С недавнего времени в Российской Федерации процедура банкротства стала допустимой и возможные не только для предпринимателей и юридических лиц, но и для обыкновенных граждан – физических лиц. Что такое банкротство – банкротство, это фактически решение физического лица которое ассоциируется с финансовым крахом. Впрочем благодаря именно банкротству, физическое лицо может выбраться из долговой ямы. Раньше такой возможностью пользовалась только юридическое лицо, а сейчас объявить себя банкротом могут и обыкновенные граждане России. Процесс банкротства физических лиц понемножку набирает обороты. С каждым годом становится всё больше желающих признать себя банкротом. Судами выносится всё больше и больше решений о признании граждан банкротами. Но эта процедура далеко неоднозначна. С одной стороны она предоставляет гражданину возможность избавиться от долгов, а с стороны это возможность утратить собственность, имущество и все сбережения нажитые в течении все предыдущей жизни.

          Рассмотрим в чём же суть процедуры банкротства для физических лиц.

          Банкротство физического лица, это фактические его разорение, это факт признания арбитражным судом Российской Федерации в установленным законодательством России порядке неспособности гражданина расплатиться со своими долгами, исполнить свои финансовые обязательства, произвести расчёты с кредиторами в полном объёме. Основная цель банкротства (разорения) это удовлетворение жалоб кредитора за счёт имущества который имеется у должника на момент банкротства.

          Признание гражданина банкротом, его разорение, несостоятельность, предполагает использование одной из следующих процедур.

          Реструктуризация долга — реализация имущества должника. Всякий гражданин имеет право начать процедуру банкротства, чья задолженность перед кредитором превысила 500 000 руб. Просрочка исполнения обязательств перед кредиторами должна быть не менее 3 месяцев. Гражданин начинает процедуру банкротства, когда имеется задолженность перед несколькими кредиторами и ясно понимает, что он не сможет погасить сумму долга. Поэтому он обязан обратиться в арбитражный суд не позже чем за через 30 дней когда наступят условия удовлетворяющие условиям банкротства. Сама процедура банкротства является не бесплатно, она стоит относительно небольших, но всё-таки денег.

          Стоимость процедуры банкротства будет указана ниже. Во-вторых во время проведения процедуры банкротства гражданин лишается некоторых прав. Совершать сделки с имуществом, выдавать поручительства, ему могут ограничить выезд за рубеж, он не может распоряжаться денежными средствами на свои банковские счета. Передает в руки руководящему банкротством все свои банковские карты.

          Арбитражный суд рассматривающий дела о банкротстве может принять решение о реструктуризации задолженности исходя из финансового положения должника. Если гражданин ежемесячно имеет возможность выплачивать кредиторам какую-то определенную сумму, а на оставшиеся деньги содержать себя и свою семью то задолженность по решению суда может быть структурирована, а сумма задолженности зафиксирована.

         В процессе банкротства,  вся собственные гражданина, который у него имеется продаётся, а денежные средства, вырученные от продажи, идут на погашение долга. Но из этого правила есть исключения, продаже не подлежит единственное жилье, транспорт который используется для выполнения трудовых функций, а также иная техника используемая в работе должником. Бытовые предметы, награды и прочее имущество которое указано в законе о банкротстве. Изъятая собственность реализуется в процессе конкурсного производства после того, как изъятая собственность будет реализована задолженность погашена в этом случае остаток вырученных средств возвращается должнику. А если денежных средств не хватает, то непогашенная задолженность просто аннулируется. В том случае, если у должника отсутствует какое-либо имущество для реализации, задолженность также аннулируются и требований кредиторов о погашении долгов остаются без удовлетворения.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Банкротству физических лиц.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          Процесс разорения — банкротство физических лиц имеет свои плюсы и имеет свои минусы. Какую сторону следует принять, на какую позицию встать. При банкротстве вся задолженность замораживается, таким образом на всю сумму задолженности которую имеет должник не начисляются пени и штрафы. Гражданин физическое лицо, имеющей статус банкрота освобождён от претензий кредиторов и коллекторов. Ему возможно и дозволено уменьшить ежемесячный платеж с одной стороны, а с другой стороны увеличить срок всех выплат. Если гражданин на основании решения суда воспользовался реструктуризацией то процесс банкротства осуществляется самим должником, законом это не запрещено. Из этого следует, что наследники, также освобождается от долговых обязательств наследодателя. Но есть и недостатки к которым относятся следующие, если проводятся торги, то может быть реализовано вся собственность должника, которая у него имеется на момент проведения торгов. После того, как гражданин будет признан банкротом, он как правило в течение 5 лет не сумеет получить банковские кредиты, и иные виды финансовой помощи. Повторно обанкротиться гражданин может только после того как пройдет 5 лет с момента его первого банкротства. Решение гражданина обанкротится лишает его положения индивидуального предпринимателя и ставит крест, на возможности легально и законно заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью. Зарегистрировать свое новое индивидуальное предприятие, банкрот может только через 5 лет после банкротства.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

 Банкротству физических лиц.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          Процедуру банкротства физического лица определяет закон «О банкротстве физлица», в котором прописана все законы, правила по которым должен действовать физическое лицо, гражданин подавший заявление о банкротстве. Процесс банкротства достаточно длительное и процедура банкротства, как правило с момента подачи заявления и до принятия арбитражным судом решения о банкротстве занимает срок, примерно 6 — 9 месяцев. Это при самых благоприятных стичениях обстоятельств. Сам процесс банкротства достаточно сложная процедура и начинается она со сбора документов которые необходимо будет подать в арбитражный суд вместе с заявлением о признании гражданина банкротом. В 127-ФЗ федеральном законе Российской Федерации о банкротстве предусмотрен лишь минимальный, обязательный перечень тех документов, которые обязан будет падать гражданин во всех случаях в арбитражный суд для принятия решения судом о признании его банкротом.

          В случае если обязательные документы не будут поданы в суд, суд может вернуть заявление о банкротстве обратно. Что обернется потерей времени для банкрота. Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту жительства и регистрации гражданина желающего стать банкротом. Заявление о банкротстве подаваемое в арбитражный суд физическим лицом как правило заполняется по установленной форме, которое имеется в свободном доступе и должно соответствовать требованиям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

          В заявлении указывается название суда куда подаются документы, дальше указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, телефон гражданина желающего стать банкротом. В заявлении о банкротстве указываются данные о всеобщей сумме задолженности. Если гражданин оспаривает сумму которую ему предъявлять кредиторы он должен указать только ту сумму задолженности которую он не оспаривает. В заявлении также указывается что привело гражданина  к ухудшению его финансового состояния. Указывается перечень имущества и размер денежных средств на расчетном счете, если таковые имеются. А также указывается название выбранной гражданином СРУ.

         Перечень прилагаемых к заявлению о банкротстве документов, минимальный перечень документов которые необходимо приложить к заявлению о банкротстве перечислен в пункте 3 статьи 213.4 Закона № 127-ФЗ. Заявление подписывается заявителем, указывается дата подписания заявления. К заявлению прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины и оплачивается сама государственная пошлина в размере 6 000 рублей. В процессе рассмотрения заявления о признании гражданина банкротом кроме реструктуризации и распродажи имущества, может быть подписано мировое соглашение, которое подписывается до того момента как человека признают банкротом. В этом случае все действия конкурсного управляющего приостанавливается, предоставляется отсрочка по погашению долгов. Банкрот поступает так как указано в мировом соглашении, если мировое соглашение нарушается, то судебные органы принимают все меры и поступают так как указано в мировом соглашении..

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по Банкротству физических лиц.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          Далее рассмотрим стоимость услуг по банкротству физических лиц. Финансовые затраты по банкротству физического лица складывается из нижеследующего. Уплачивается госпошлина 6.000 руб. Уплачивается вознаграждение лицу руководящего процессом банкротства не менее 10000 руб. Оплачивается размещение объявления и информации о банкротстве в средствах массовой информации От 400 руб. Производиться оплата услуг юриста или услуг юридической компании которая оказывает юридическую помощь при проведении банкротства физического лица.

          Средний по совокупности ценник стоимость банкротства составляет примерно от 100 000 рублей и выше. Если должник не в состоянии оплатить процедура банкротства она прерывается. Выходит так, что принимай решение  банкротиться или нет вам необходимо взвесить все свои шансы и возможности как за так и против. Учись все нюансы, все возможные последствия признания вас банкротом и принять обоснованное и правильное решение.

          Подводим своеобразные итоги. Должник в результате проведенного банкротства лишается возможности занятия управляющих (руководящих) должностей в структуре юридических лиц. Лишается возможности зарегистрировать свой личный бизнес, не может приобретать доли и акции уставных капиталов юридических лиц. Таким образом банкротство (разорение) с одной стороны это очень хороший метод чтобы избавиться от своих долговых обязательств, а с другой стороны в результате банкротства на банкрота налагается дополнительное ограничение которые существенно осложняет его жизнь.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Банкротству физических лиц.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

Спасибо что дочитали до конца и уделили нам время.

Председатель

Межрегиональной общественной организации

Общество по защите прав потребителей «СОДЕЙСТВИЕ»

С. А. Чесноков

                                            Телефон для связи и SMS сообщений

8 – 916 – 177 — 44 — 88

Mail: 3593303@mail.ru

www.юрист-вопросы.рф

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика