ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

Возмещение вреда потерпевшему

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью.

          В соответствии со ст. 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации вред причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств подлежит возмещению.

          В случае, если человек в результате причиненного вреда умер, то компенсация за его гибель выплачивается его ближайшим родственником. В случае если человек в результате причиненного вреда получил инвалидность или нетрудоспособность то вред причиненный здоровью гражданина взыскивает с причинителя вреда в пользу потерпевшего в полном объеме.

          Встаёт вопрос — Как компенсировать человеку причиненный вред его здоровью. Когда человек попадает в такую обстановку когда ему причинен вред, он не знает что ему делать в дальнейшем. Первое что человеку необходимо предпринимать в этом случае, это минимизировать размер причиненного вреда. Зафиксировать сам факт причинения вреда здоровью, а также собрать все необходимые и достаточные документы подтверждающие факт причинения вреда и затраты на его возмещение.

           Каждый хочет добиться достойный и адекватной компенсации за причиненный вред его здоровью и здесь нужно идти до победного конца. Главное не бездействовать, предпринимать активные действия. Нужно идти в нужном направлении, если что-то неясно, то необходимо обратиться к специалистам, которые в этом деле разбирается. Обратиться к  юристам которые знают как защитить ваши законные права и помогут вам получить максимальный компенсацию за вред причиненный вашему здоровью.

          Поэтому нужно понимать, что человек может получить компенсацию не только за тот вред, который ему принесли, причинили в данный конкретный момент, но в зависимости от того какой вред причинен гражданину, гражданин может рассчитывать на дополнительную компенсацию в будущем. Это значит, виновный может в будущем компенсировать гражданину расходы связанные с восстановление и поддержание его здоровья если выясниться что пошли осложнения, необходимо дополнительное лечение. Это может выражаться в компенсации на оплату санаторных путевок, дополнительного лечения, и прочих расходов связанных с возмещением вреда потерпевшему, в том числе и причиненного здоровью.

          Необходимо помнить, что вред причиненный здоровью разделяется на три вида (степени) по своей тяжести. Первый вид (степень) вред легкой тяжести, второй вид — вред средней тяжести, и третий вид — тяжкий вред причиненный здоровью. Остановимся на данном моменте и рассмотрим более подробно все виды (степени) причиненного урона здоровью

          Что такое легкий вред причиненный здоровью. Легким вредом считается вред причиненный здоровью который повлек незначительную утрату гражданином его трудоспособности на срок до 21 дня. Это может быть легкое расстройство здоровья, незначительная утрата трудоспособности, как-то временное расстройство здоровья после приобретенной травмы, и далее. Основным критерием является утрата трудоспособности на срок до 21 дня, как говорилось выше

          Вторым видом причинения здоровья вреда здоровью является урон здоровью причинен — средней тяжести основным критерием здесь является то, что расстройство здоровья было сильном на срок больше трех недель, который повлек утрату всеобщей трудоспособности.

          Самым опасным для жизни, самым тяжким вредом причиненного здоровью это является тяжкий вред. Тяжкий вред характеризуется причинением опасного для жизни гражданина вреда здоровью, который может выражаться в самых различных проявлениях и виде. Например прерывание беременности у женщин, обезображивание лица, в результате причиненного вреда происходит утрата всё общей трудоспособности. Человек вообще теряет возможность работать по своей профессии, также вред причиненный органам человека, то есть человек теряет слух, у него отсутствует зрение, пропадает речь.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по возмещению вреда.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

         Любой гражданин любое физическое лицо имеет право на восстановление здоровья в результате причиненного его вреда, а также получение компенсации от причинителя вреда. Для того чтобы получить компенсацию от причинителя вреда, необходимо зафиксировать сам факт наличия причинение вреда здоровью, наличие травм и увечий, доказать что все увечья и травмы были причины именно этим лицом, а не другим. Должна быть доказана и подтверждена причинно-следственная связь между действиями виновника и происхождением самой травмы.

          Необходимо помнить, что компенсация вреда здоровью, причиненного гражданину, может быть произведено только в том случае если подтверждается факт причинения вреда и  связь между причиненным вредом и лицом его причинившим. У этого правила есть исключение, их несколько. Вред причиненный гражданину не может быть компенсирован если он причинил в целях самообороны. Вред не может быть возмещен если лицо — гражданин действовал в ситуации крайней необходимости и поступить иначе он не мог, в результате чего потерпевшему был причинен вред. Третий распространенный вариант, когда вред потерпевшему здоровью был подчинен по его просьбе. Бывает и такое.

          Как уже отмечалось выше, вред причиненный здоровью гражданина может быть компенсирован, в добровольном порядке. Для этого необходимо предъявить претензию причинитель вреда, высказать свои тревоги, требования и прийти к кому-то соглашению. Если вы пришли к соглашению и виновный начал возмещать и компенсировать вам вред, это самый простой дешевый и удобный способ возмещения вреда. При этом нужно помнить, и учитывать то обстоятельство, что в результате причинения вреда, в будущем у вас могут появиться осложнения вашего здоровья, самые различные заболевания которые будут напрямую связаны с причиненным вам в данный момент вредом и как следствие у вас появится возможность предъявлять дополнительные претензии к лицу причинившему вред. Требование возместить все ваши затраты на восстановление и поддержание вашего здоровья. Вот здесь, необходимо зафиксировать факт причинения вреда. Самым лучшим документом подтверждающий данный факт является решение суда и материалы дела, которые находится в деле. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Дело достаточно долгое, возможно затратное, но в будущем она вам очень сильно поможет.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по возмещению вреда.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

          Рассмотрим вариант обращение в суд более подробно. И так вы решили обратиться в суд с целью получения компенсации за вред причиненный здоровью. Необходимо понимать что существуют определенные правила составления искового заявления которые определены гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации. Рассмотрим более подробно. Первое, в исковом заявлении необходимо указать наименование суда, адрес суда в который мы обращаемся. Как правило необходимо обращаться в суд находящиеся по месту расположение причинителя вреда. Ну или как сказано в ст. 29 гражданского процессуального кодекса РФ возможно подавать исковое заявление о возмещении вреда причинённого здоровью по месту нахождения истца, или по месту причинения вреда. Далее исковом заявлении нужно указать фамилию имя отчество год рождения место рождения и адрес истца, фамилия имя отчество год и место рождение ответчика. Если ответчик юридическое лицо, указать все его данные. Указать цену иска. Госпошлина при подаче искового заявления такого рода не оплачивается.

          В описательной части искового заявления, изложить обстоятельства причинения вам вреда как можно более подробнее. Перечислить соответствующие документы. В просительной части, попросить суд выплатить компенсацию, совершить все необходимые действия которые вы считаете нужно, в том числе оплату стоимости услуг специалистов, проведенную и оплаченную вами экспертизу и прочие расходы связанные с ведением дела, включая услуги юриста.

          В процессе судебного заседания, а их как правило будет несколько, необходимо доказывать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь. Рассказывать как можно более подробно, желательно вести аудио и видеозапись вашего процесса, которые существенно помогут вам в дальнейшем, так как по статистике в протоколах судебных заседаний отражается не более 30% информации которая имела место быть в реальности.

          Очень желательно и даже необходимо провести экспертизу состояние вашего здоровья, указать что причиной состояние вашего здоровья в данный момент является причинением вреда  вашим ответчиком. В дальнейшем это может вам очень существенно помочь. К исковому заявлению, как правило прикладываться все имеющиеся у вас документы подтверждающие факт причинения вам вреда здоровью и документы подтверждающие ваши затраты на лечение. Возможно что суд частично не оплатит ваши затраты на лечение нов  материалах дела они должны быть.

          Причинение вреда здоровью относится к категории наиболее сложных дел поэтому не рекомендуется экономить на услугах юриста и пытаться вести процесс самому. Скачать так называемого рыбу искового заявления из интернета. Скачать не сложно, скачать может каждый, но каждое конкретное дело имеет свои конкретные особенности, которые зависят от той ситуации которая складывается у вас. Тем более нельзя экономить на услугах юриста, если ответчик своей стороны привлекает представителей, которые защищают его права. В судебном заседании необходимо не только доказать факт причинения вреда вашему здоровью, также не менее важно доказать наличие причинно-следственной взаимосвязи между причинение вреда вашему здоровью и гражданином который причинил данные вред.

          Далее нужно помнить, что не все затраты связанные с причинением вреда или урона вашему здоровью возмещается судом, как правило суд принимает к вниманию ваши затраты и их возмещает. Затраты связанные с приобретением и установкой протезов, затраты необходимое на приобретение транспорт для передвижения, подлежат компенсации затраты на медикаменты на оказание необходимой медицинской помощи, особое питание по рекомендации врача. Также можно требовать компенсации за потерянный доход, разницу в зарплате между больничным листом тем что вы имели в реальности. Доходы от предпринимательской деятельности. Проще говоря доходы от всех видов прибыли который вы получали да причинения вреда вашему здоровью и которые вы перестали получать после того как вред здоровью был причинен. Всё это должно так оставаться в судебном заседании в материалах дела.

          При расчёте компенсации вреда причиненного здоровью, используются различные методики его расчета. Как правило берётся самый простой метод. Берется заработок за последние 12 месяцев делится на 12 месяцев и получается среднемесячный доход который получал потерпевший за год предшествующий причинение вреда. Если же потерпевший в течение года, предшествующего причинение вреда не работал, ты тоже не беда, в этом случае читаются примерной заработок по аналогичному виду деятельности которой занимался последнее время потерпевший, также делится на 12 месяцев и в результате получается среднемесячный заработок который мог получать потерпевший, если бы работал.

          При подтверждении получения компенсации за лечение необходимо предоставить доказательства подтверждающие факт затрат, как правило это чеки, акты, квитанции иные финансовые документы из которых следует что именно вы, именно с целью лечение, приобретали необходимые лекарства для оборудования для вашего лечения.

          Но этим компенсация не ограничивается, суд достаточно часто исходя из обстоятельств дела, каждого конкретного дела, присуждает в пользу пострадавшего возместить будущие расходы которые он обязательно должен будет понести в будущем. Н о это должно быть подтверждено рекомендациями, назначениями лечащего доктора. Необходимо также помнить что со временем прохождения какого-то определённого промежутка времени, состояние здоровья пострадавшего или потерпевшего со временем может существенно ухудшаться, ему могут поставить более большую степень инвалидности, возможно потребуется какое-то дополнительное лечение, дополнительная реабилитация, в таком случае потерпевшему необходимо будет обратиться ещё раз суд и суд на основании имеющихся документов может компенсировать Все понесенные расходы или же взыскать с виновника будущие расходы. Помните главное если так случилось по жизни что вам причинили вред здоровью, не нужно опускать руки, смириться с судьбой и плыть по течению. Обратитесь в юридическую консультацию изложите свои проблемы и Вам помогут.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по возмещению вреда.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

          После того как суд вынес решение в вашу пользу и удовлетворить ваши заявленные исковые требования или частично удовлетворил заявленные исковые требования, сторона не согласна с решением суда имеет право подать апелляционную жалобу в апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции рассмотрев полученную жалобу выносит свое определение которым утверждает решение суда первой инстанции или меняет его. После этого, решение суда вступает в законную силу, после того как решение суда вступило в законную силу Вам необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист. Получив исполнительный лист вы обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждение исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель получил ваш исполнительный лист обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и возбудить его на основании данного постановления.   Судебный пристав принимает все необходимые и достаточные меры для розыска имущества должника, с целью его компенсации. Пристав разыскивает расчетные счета, имущество, которое имеется у виновника и накладывать на них арест. После того как из найденного имущества будет компенсирована указана сумма, исполнительное производство закрывается. Бывают случаи когда у ответчика нет не имущество ни расчетных счетов, а есть только одна зарплата. В этом случае исполнительный лист передается в бухгалтерию организации где работает сотрудник виновный в причинение вам вреда и с него удерживается часть заработной платы не более 50%. Опять же после того как вся сумма указана в в исполнительном листе будет взыскана, исполнительное производство закрывают.

          Ну как я говорил выше, помните это категория дел отличаются одной такой неприятной особенностью, что со временем, состояние вашего здоровья может ухудшаться и причина это ухудшение будет травма которая была причина вам виновником и вы имеете право взыскать с него дополнительно расходы которые вы понесли или должны быть вместе для восстановления вашего здоровья. История эта, к сожалению, долго играющая. Вот пока и всё до свидания

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по возмещению вреда.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

Спасибо что дочитали до конца и уделили нам время.

Председатель

Межрегиональной общественной организации

Общество по защите прав потребителей «СОДЕЙСТВИЕ»

С. А. Чесноков

                                                     Телефон для связи и SMS сообщений

8 – 916 – 177 — 44 — 88

Mail: 3593303@mail.ru

www.юрист-вопросы.рф

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика