ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

Иск взыскание неустойки по ДДУ

Иск о взыскании пени (неустойки) по ДДУ

         Мы рассмотрим в данной статье вопрос актуальный для застройщиков желающих приобрести жилье по договорам долевого участия в строительстве. Когда граждане обращаются в строительную организацию и подписывает договор долевого участия в строительстве с целью получить квартиру, то они рассчитывают на добропорядочность застройщика. На то, что он вовремя выполнить свои обязательства передаст квартиру срок как предусмотрено договором долевого участия в строительстве.

         Как часто бывает, в процессе реализации проекта и строительства дома, у застройщиков как правило возникает проблемы. Проблема первая застройщик не укладывается в сроки указанные в договоре долевого участия в этом случае 214 ФЗ законам Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде взыскания неустойки по ДДУ, в виде пенни которая взыскивается застройщика при нарушение застройщиком сроков передачи квартиры дольщику. В случае когда квартира передаётся дольщику с задержкой дольщик в праве обратиться в строительную компанию с требованием выплатить ему неустойку. Компания — застройщик получив такую претензию как правило отказывает дольщику в удовлетворении его претензии. Получив отказ в удовлетворении претензии или не получив ответа на свою претензию, дольщик имеет право подать исковое заявление о взыскании неустойки договору долевого строительства и обратиться с этим заявление в суд.

Расчет размера неустойки:

Период просрочки с 01.10.2015 года по 01.03.2017 года = 518 дней просрочки неисполнения обязательств по договору.

Ставка рефинансирования на день подачи искового заявления составляет 11 %.

Итого за период с 01.10.2015 по 01.03.2017 года сумма пени составляет:

          4 409 494,61 рубля (цена договора) х 518 дней х 2 х 1/300 х 10% = 1 522 745 рублей 47 копеек.

          Расчёт неустойки производится на основании закона 214-ФЗ в котором прописано как это делается. Формула достаточно простая она будет приведена ниже на конкретном примере. Далее рассмотрим вопросы связанные с порядка взыскания неустойки по ДДУ, основанием для взыскания неустойки, произведем примерный расчёт неустойки по договору долевого участия, рассмотрим судебный порядок взыскания неустойки по ДДУ и исполнения решения суда судебными приставами по принятому решению.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по взысканию пени по ДДУ.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

          Рассмотрим основания для взыскания неустойки по договору долевого участия. Возможность взыскания неустойки по договору долевого участия предусмотрено законом 214 ФЗ Российской Федерации. Неустойка взыскивается за неисполнение взятых застройщиком на себя обязательств, в частности за срыв срока передачи объекта в собственность дольщику. Срок передачи квартиры дольщику должен быть предусмотрен в договоре долевого участия в строительстве.

          Вторым Основанием для взыскания неустойки по ДДУ, является наличие недостатков в квартире, которая передана дольщикам, и выявленные недостатки не были устранены в срок, установленный законом или договором в соответствии с условиями договора долевого участия.

          Согласно условиям договора дольщик обязан оплатить стоимость своей квартиры, а застройщик во время её передать. Сроки окончания строительства как правило указаны в договоре долевого участия это является одним из основных условий договора. Срок передачи фиксируется или же конкретной датой или как правило кварталом, в котором квартира должна быть передана застройщику. В случае если застройщик понимает что не может выполнить взятые на себя обязательства в срок указанный в договоре застройщик обязан отправить уведомление дольщику за два месяца до наступления даты передачи квартиры, о том, что срок сдачи квартиры указанной в договоре выполнить быть не может и предложить согласовать новый срок сдачи квартир. Далее дольщик может согласиться с предложением и подписать дополнительное соглашение к договору долевого строительства. При этом нужно учитывать, что в этом случае он лишается права требовать неустойки за срыв срока передачи квартиры, а также должен понимать что подписание дополнительного соглашения к договору с переносом сроков строительства не является его обязанностью, а является его правом. Дольщик может подписать дополнительное соглашение о перенос сроков окончания строительства, а может и не подписать. Помните если вы принимаете какое-то решение его лучше всего изложить в письменном виде. Или же в виде подписания Дополнительного соглашение к договору и в отказе и оформить письменно отказ от подписания дополнительного соглашения и передать данные уведомления застройщику, по почте или лично под расписку.

          Неустойка начисляется с момента, когда у дольщика появилось право требовать, то есть в срок, указанный в договоре окончания строительства и до фактической передачи квартиры.

         Дольщику необходимо понимать что сумма сделки достаточно велика и неустойка за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору тоже значительно и поэтому застройщик приложить максимум усилий чтобы убедить дольщика подписания дополнительного соглашения о переносе сроков строить окончание строительства Поэтому нужно также понимать что расторгнуть сам договор застройщик не имеет права, законом предусмотрен только один исключительный случай когда застройщик при наличии данные условия может расторгнуть договор в одностороннем порядке Это тот случай когда дольщик не оплатил стоимость квартиры указанной в договоре поэтому принимаю решение о подписании или не подписания дополнительного соглашения к договору долевого строительства нужно учитывать нужно внимательно изучить сам текст договора дополнительное соглашение к договору и оценить Что лучше перенести срок исполнения обязательств по договору или же взыскать неустойку по договору за несвоевременную сдачу квартиры дольщику или же за нарушение сроков устранения недостатков.

          Дольщик принимай решения как ему поступить нужно руководствоваться 10 214-ФЗ законам Российской Федерации статья 7 в котором указаны способы исправление всех недостатков который имеют быть в квартире. Дольщик может потребовать бесплатное устранение недостатков, уменьшение размера цены квартиры, или потребовать устранить недостатки своими силами. А если в процессе выяснится что допущенные нарушения очень существенные и их устранения займет много времени и потребует дополнительных вложений тут дольщик имеет право потребовать расторгнуть договор, возвратить ему деньги и уплатить проценты. Что бывает достаточно редко.

          В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в частности Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотренно два способа устранение недостатков. Если эти недостатки проявились в течение гарантийного срока. Первый вид это гарантийный срок на сам объект строительства – 5 лет. Второй вид это гарантийный срок на инженерные коммуникации – 3 года. В случае выявления недостатков дольщик имеет право  направить застройщику требования по их устранению в разумный срок. В случае если требование об устранении недостатков в разумный срок будет не удовлетворено, это является основанием для прекращение договора долевого строительства и возврата полученных денежных средств а также процентов.№

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по взысканию пени по ДДУ.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

Порядок взыскания неустойки (пени).

          Процесс взыскания неустойки подразумевает два способа взыскания досудебный и судебный. Обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки это не обязанность а право дольщика, но при этом нужно помнить что Закон о защите прав потребителей и 214-ФЗ Российской Федерации предусматривает претензионный порядок обращения дольщика к застройщику по вопросу взыскания неустойки. Что это значит. Рассмотрим каждый порядок отдельно. Досудебный порядок включает в себя составление претензий в которой указывается основания для подачи претензии, как правило это задержка сроков сдачи объекта в эксплуатацию, требования о взыскании неустойки, к которому прилагается расчёт неустойки и документы подтверждающие доводы дольщика.

          Получил досудебную претензию застройщик рассматривает ее и принимает решение удовлетворить претензию, что у нас случается достаточно редко или же отказать, это наиболее распространенный вариант. В случае получения отказа дольщик обращается в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки в порядке и размерах предусмотренных Федеральным Законом Российской Федерации № 214-ФЗ.

          Судебное рассмотрение вопроса о взыскании неустойки в соответствии с гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации должна проходить в течение максимум 2 месяцев, бывает и задержки. Гражданин решивший взыскать неустойку с застройщика подает исковое заявление в котором указывается наименование суда в какой он обращается, его адрес, указывает наименование, ИНН, ОГРН ответчика, его местонахождение, свою фамилию, имя, отчество, адрес по которому он проживает, указывает цену иска, данная категория дел госпошлиной не оплачивается, далее в исковом заявлении он излагает свою претензию, ссылается на документы который подтверждает его правоту и указывает в просительная часть иска то что он хочет получить от застройщика. Как правило это сама неустойка, штраф, моральный вред, возмещение услуги представителя если в процессе участвовала юрист а также иные расходы которые истец понес для того чтобы защитить свои права в суде. При этом нужно помнить что неустойку можно взыскать только в течение срока исковой давности который составляет три года, с момента когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

          Моментом начала течения срока исковой давности является срок указанный в договоре долевого участия о передаче квартиры дольщику, именно с этого срока начинает течь срок исковой давности и нужно считать три года.

          В случае если заявляется возмещение морального вреда принесенного дольщику несвоевременным передачей квартиры в собственность, то суд как правило удовлетворяет данное требования о возмещении морального вреда в размере от пяти до двадцати тысяч руб не более.

          Дольщик также можно попросить суд возместить убытки которые понес дольщик в связи с неисполнением обязательств застройщиком. В частности убытки связанные с оплатой квартиры которые дольщик снимал по договору найма. В этом случае необходимо предъявить сам договор аренды квартиры, акт приема-передачи квартиры, и платежные документы подтверждающие факт оплаты аренды данной квартиры. В этом случае суд Может удовлетворить заявленные требования.

          К исковому заявлению подаваемому в суд необходимо приложить все документы и приобщить все доказательства которые имеются у застройщика. Судом принимаются различные документы имеющие у дольщика, фотосъемка, киносъёмка, имеющие отношения к выявлению и установление недостатков а также переписка между дольщиком и застройщиком, свидетели которые могут подтвердить те или иные доводы. Само исковое заявление о взыскании неустойки может подаваться как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства истца, при этом нужно помнить что если сумма иска составляет менее пятидесяти тысяч рублей иск подается мировому судье, если сумма иска составляет более пятидесяти тысяч рублей, то в этом случае заявление подается в районный суд по выбору истца.

          После того как подано исковое заявление о возмещении неустойки суд рассматривает иск по существу и принимает решение. Судья оглашает результативную часть судебного решения, а мотивированное решение изготавливается в течение 5 дней с момента окончания судебного заседания.     Сторона не согласны с принятым решением имеет право обжаловать принято решение в апелляционном порядке, путем подачи апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции. Апелляционный суд получил жалобу рассматривает её и принимает решение. Оставить решение суда первой инстанции в силе, или же изменить его. После того как определения будет принято решение считается вступившим в законную силу.

          После этого  наступает стадия исполнительного производства. На стадии исполнительного производства истец обращается в суд принявший решение с заявлением об оформлении исполнительного листа. Оформив и получив исполнительный лист он подаёт заявление в службу судебных приставов.

          Судебные приставы-исполнители получил заявление Истца вместе со с исполнительным листом, возбуждает исполнительное производство и предпринимают меры по розыску имущества должника или же его денежных средств. Если такое имущество или денежные средства находится то заявленные исковые требования истца в суд удовлетворяются в полном объеме. Ну это случается достаточно редко так как у застройщика, который не исполняет свои обязательства перед дольщиком, как правило свободных денежных средств нет. Поэтому вероятнее всего будет наложен арест на имущество которые имеется у застройщика, имущество реализовано, и из суммы полученных денежных средств будет компенсирован требования дольщика

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по взысканию пени по ДДУ.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

Спасибо что дочитали до конца и уделили нам время.

Председатель

Межрегиональной общественной организации

Общество по защите прав потребителей «СОДЕЙСТВИЕ»

С. А. Чесноков

                                                         Телефон для связи и SMS сообщений

8 – 916 – 177 — 44 — 88

Mail: 3593303@mail.ru

www.юрист-вопросы.рф

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика