ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

Защита прав в интернете

Борьба с ложными отзывами в сети «ИНТЕРНЕТ»

          В наш век всеобщей информатизации и компьютеризации проблема борьбы с ложными отзывами о деятельности предприятия не зависимо от его организационной правовой формы и формы собственности, коснулась каждого. Ни одна организация, ни одно учреждение не может похвастаться тем, что в интернете отсутствует информация о ее деятельности. А некоторые организации и/или их сотрудники числится в так называемых в черных списках работодателей и средств массовой информации. Одни организации и сотрудники попадаю туда в результате ошибок работников и организаций, но в основном такие публикации не являются случайными и как правило их оставляют либо недовольные коллеги, либо такие публикации пишутся под заказ. Либо их размещают соперники – конкуренты. Цель таких публикаций, как вводится нанести урон положительный, конкурентной, деловой репутации фирмы. Чаще всего организации и их начальники и руководители сталкиваются с негативными отзывами на форумах разных площадках.

           Если на каком-то сайте в интернете постоянно и непрерывно размещаются только негативные отзывы о вашей или иной компании, либо о ее начальнике, либо работниках, то для начала следует выяснить кто является менеджером домена  этого сайта. Для этого существует целый ряд способов и источников. Особенно знаменитой является — www.whois-service.ru <http://www.whois-service.ru/>. В строке org вы как правило, увидите (наименование) название менеджера сайта. Обнаружьте его адрес и другие данные о нем на сайте ФНС, скажем, путем формирования выписки из ЕГРЮЛ обратившись на сайт налоговой инспекции и введя в поисковый запрос ИНН, ОГРН или наименование фирмы получите выписку.           В том случае, если взамен строки org вы скорее всего увидите строку person, в которой имеется запись private person — это обозначает только одно, что данный сайт зарегистрирован на физическое лицо.   А от того что наши персональные данные защищены законодательством Российской Федерацией и не подлежат разглашению, то для того что бы узнать его фамилию имя отчество необходимо сделать запрос к администратору доменного имени. Запрос необходимо сделать от имени юриста или адвоката стоимость запросов зависит от того какие у вас отношения с юристом и адвокатом. Если у вас подписан договор на оказание услуг по защиту вашей деловой репутации как правило запрос бесплатно. А если это разовая услуга то стоимость запроса составляет от 1500 рублей до 3000 руб. Если запрос сделать самому, то администратор может вам и не ответить, он не обязан это делать. А если это сделает юрист или адвокат администратор обязан предоставить данные о физическом лице на имя которого зарегистрирован домен,  его фамилию, имя, отчество и адреса.

          Способ распространения информации о конкурентах заключается в том что соперниками, конкурентами, недоброжелателями создаются сайты — зеркала или сайт копия  с доменным именем который как две капли похож на тот, на котором расположен сайт организации. В этом случае результативным методом стремительно избавиться это применения механизма информационного посредника. Можно обратиться к администратору, указав что доменом содержится фирменное название, товарный знак в вашей организации в таком случае хостинг провайдер обязан заблокировать доступ к таком сайту, дабы не нести ответственность по законодательству Российской Федерации за размещеный на этом сайте.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Борьбе с распространением ложной информации в Интернете

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          Если отрицательные комментарий о вашей организация размещаются в общественных сетях, то самым результативным методом противодействия данному действию, является обращение физического лица, персональные данные которого разглашается. В случае если заявить, что нарушается Ваше право на товарные знаки, администрация общественной сети или соцсети может отказать в блокировке. Ну а в том случае если разглашаются ваши персональные данные, что запрещено законодательством Российской Федерации, например данные о начальнике или руководителе организации, то как правило администрация сети, по факту обращения владельцы персональных данных, блокирует доступ к негативным комментариям.

          Том случае, если вам очень сильно как говорят «припекло» и вы решили идти в суд и подать исковое заявление об охране деловой репутации чести и достоинства, взыскание компенсации. Главное при подготовке искового заявления это зафиксировать доказательную базу, которая в дальнейшем будет предъявлена в суде. Если нарушение ваши деловой репутации произошло и случилось в интернете, то необходимо составить у нотариуса протокол осмотра вещественного доказательства, то есть протокол осмотра интернет страницы. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, и нотариус в установленном порядке всё сделает. В результате вы получите протокол который предъявляете в суд. Если вашим потенциальным ответчиком будет являться средство массовой информации, то в зависимости от того какое это СМИ, необходимо приобрести либо экземпляры газеты, либо журнала, или аудио, видеозапись. А если это электронные сетевой СМИ, как было сказано выше составить нотариальный протокол осмотра вещественного доказательства. При этом необходимо помнить, что если  предъявляем исковое заявление к СМИ, то за распространенную информацию отвечает редакции средства массовой информации, а не учредитель либо издатель.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Борьбе с распространением ложной информации в Интернете

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

         Борьба с отрицательными отзывами в интернете должна проводиться в двух направлениях. Первое направление, это профилактика, то есть предупреждение возникновения таких отзывов. Что это значит, это значит что раньше чем уволить работника из организации нужно в процессе увольнения узнать, какие впечатления остались у него от самой организации. Как ему работалось с коллегами и начальниками. Каков климат в коллективе. Каковы условия труда, а самое главное узнать повод который побудил его сменить работу. Если в итоге беседы с сотрудником выяснится, что повод для увольнения — разногласия и скандал с начальством либо с коллегами, то его необходимо максимально погасить. Сгладить все негативные моменты, миролюбиво расстаться с работником, выплатив ему все необходимые выплаты. Выдать все документы, произвести все выплаты. По его уходу из организации, для себя сделал вывод, если имеются негативные моменты связанные с уходом, которые побудили уйти работника из вашей организации, их необходимо изучить и устранить что в дальнейшем таких поводов не было. Руководителям компании, начальствующему составу необходимо быть готовым к диалогу с работником. Быть максимально доступным и открытым. Ваши коллеги обязаны и должны знать и быть уверенным в том что в случае появления каких-нибудь вопросов, конфликтов их начальник заинтересован решить их путём компромисса не допуская несправедливости и обид. Но это с одной стороны, с другой стороны при увольнении сотрудника необходимо его предупредить об ответственности предусмотренной законодательством Российской Федерации за публикацию отрицательной информации об организации либо передачи такой отрицательное информации третьим лицам. Тем более если это информация является недобросовестной и не соответствует действительности. Вышеуказанный запрет целесообразно включить в должностные обязанности сотрудника. В которых например прописать, что сотрудник в течение 5 лет после увольнения не имеет права распространять о компании в которой он отработал информацию о деятельности компании, или размещать информацию только с письменного согласия руководителя.

         Иным источником составление отрицательных отзывов в интернете является партнеры или заказчики вашей организации. В этом случае, как процессе исполнения договорных обязательств, так и после их окончания нужно удостовериться что заказчик доволен проделанной вами работы. В том случае если со стороны заказчика возникают какие-то проблемы, появляется претензии необходимо их изучить и независимо от того имеют ли они под собой основание или нет, приложить все усилия чтобы максимально их сгладить. Это создает предпосылки, того, что ваш заказчик в будущем не станет размещать отрицательные отзывы о вашей организации.

          В том случае, если всё-таки отрицательный отзыв у вашего партнера был опубликовал, то вам нужно не игнорировать его, а в зависимости от ситуации предпринять соответствующие меры. Всё зависит от ситуации в случае написания негативного отзыва о вашей компании необходимо составить опровержение в котором описать настоящее положение деле. Если имеются документы прикрепить копии документов к отзыву. В том случае, если отрицательный отзыв объективен то необходимо поправить ошибки, принести публичные извинения, это будет характеризовать вашу компанию только с лучшей стороны. Ваши потенциальные партнеры будут понимать что в случаи возникновение проблем, а они имеются всегда, вы не уходите от их решения объективно подходите к решению данной проблемы и поступаете добросовестное и порядочно. В наше время это дорого ценится.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Борьбе с распространением ложной информации в Интернете

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          Защита и охрана деловой репутации предприятия может осуществляться как во внесудебном порядке, так и в процессе судебного разбирательства. В процессе отстаивание своих прав возникают сложности. При защите, нарушенных распространением порочащей информации, деловой репутации сложно подтвердить сам в ущерб или урон причиненный репутации предприятия. Все одной простой причине. Отсутствуют соответствующее методики и способы оценки причиненного урона, а методы которые используется в настоящее время достаточно дорогостоящие и субъективные, невозможно с математической точностью подтвердить и рассчитать причиненный ущерб от спада продаж товара  произведенный фирмы и связать его с пиаровской (PR атакой).

          По ныне действующему законодательству Российской Федерации, подтвердить персональный урон почтенный физическому лицу легче, чем урон подчинённый предприятию, а также нужно учитывать что размеры физического возмещения, компенсации присматриваться более существенные чем размеры компенсации юридическому лицу. В суде также бывает достаточно сложно и трудно доказать причинно-следственная взаимосвязь между распространением информации и субъектом который распространяет информацию. Так как распространением недостоверные порочащей информации занимаются специальные организации, которые занимаются данными вопросами анонимно. Они специализируются на данном виде деятельности и как правило работают не от своего имени, а организует акции при помощи так называемых неизвестных порталов. Таким образом, на сегодняшний день, методы нанесения урона посредством различных средств масса информации в частности социальных сетей множество. И множатся они со скоростью достойной лучшего использования. Общество развивается, информации становится всё больше, плотность информационного потока усиливается, назревает необходимость изыскания эффективных методов и способов защиты от недобросовестных конкурентов.

          Действующим российским законодательством предусмотрены довольно широкие возможности для борьбы с недобросовестной конкуренции и чёрным пиаром. Бороться с распространением недобросовестной информации возможно с помощью гражданско-правовых мер путем подачи иска в суд по защите чести и деловой репутации. Данная возможность предусмотрено статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, который частности предусматривает и обязывает ответчика в случае вынесения положительного решения по иску опровергнуть порочащую информацию, порочащую честь и достоинство деловую репутацию. Обязывает удалить сведения порочащие честь и достоинство из публичного поля. Предусматривает компенсацию морального урона и вреда причиненного распространением такой информации. Взысканием убытков. При этом необходимо помнить что требовать компенсацию морального вреда может только физическое лицо размер морального вреда как правило незначительный. В том случае если распространение добросовестно информации несёт в себе личные оскорбления в отношении физического лица, унижение его чести и достоинства, то это позволяет привлечь к административной ответственности лицо распространившего такую информацию. Данная возможность предусмотрена статья 5.61 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации. Ответственность за распространение недостоверной информации предусмотрена не только гражданским и административным законодательством, но также нормами уголовного права, статья 128 пункт 1, то есть распространение заведомо неверные сведений, порочащих честь и достоинство лица либо подрывающих его репутацию.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Борьбе с распространением ложной информации в Интернете

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

          Помимо того если ваша компания сталкивается с обстановкой когда отрицательные отзывы специально оставляют работники компании соперника – конкуренция с целью что бы у вашего возможного заказчиков сложилось отрицательное суждение о вашей компании, то в этом случае речь идёт о недобросовестной конкуренции путем дискредитации в вашей компании. Таким образом распространяется неверные либо искаженные сведения о вашей компании которые в конечном итоге могут причинить вам убытки или нанести урон ваши деловой репутации.

          В настоящее время существует довольно большие и многочисленные возможности для использования законодательных мер, которые можно применить в отношении распространителей информации порочащей вашу честь и достоинство, а также деловой репутацию. Которыми необходимо пользоваться в полной объеме. Нужно предпринимать активные действия для защиты вашей чести и репутации путём подачи заявления в правоохранительные органы, подавать жалобу в средства массовой информации, обращаться в суд с заявлением об охране чести и другую репутации, размещать опровергающую информацию на вашем сайте или на сайте где была размещена негативная информация о вашей компании.  Главное не оставлять без внимания каждый факт распространения негативной информации о деятельности вашего  предприятия, ваша активная позиция существенно затруднит информационную кампанию направленную на дискредитацию вашего предприятия.

          Но бывают случаи когда спорить в суде и что-то доказывать бесперспективно и без результата. Взывать к совести или же угрожать законом бессмысленно. Рассмотрим некоторые юридические тонкости, нюансы борьбы с такими сложными вопросами. Если информация распространяется гражданином и его удалось установить, за распространение клеветы в интернете на гражданина может быть наложен штраф, а на руководителя юридических лиц, государственного или муниципального служащего очень большой штраф до двухсот тысяч руб. Люди боятся лишиться своей должности, также физическое лицо может потребовать с распространителя клеветы не только возмещение материального вреда, но и потребовать компенсацию морального урона, в этом случае важно собрать и подготовить доказательную базу. Самого факта клеветы и распространение его в интернете. Как правило это скриншот из интернета, или ссылка на сайт. Сделать скриншот из интернета этого недостаточно. Скриншот должен быть сделан и заверен по правилам протокола и оформлен у нотариуса. Для того чтобы решить вопрос распространение ложных сведений без обращения в суд в некоторых случаях бывает достаточно обратиться к лицу его распространившему. К  владельцы площадки где помещена информация подать соответствующую претензию. С администрацией соответствующего портала, можно в процессе диалога решить множество задач. Интернет площадки, а также различные средства массовой информации могут самостоятельно удалять отрицательную информацию, либо комментарии, либо отзывы получив претензию с достаточно умными доводами обоснованными ссылками на законодательство. Получив такую претензию, руководитель, менеджер интернет площадки, как правило удаляют отрицательный отзыв либо комментарий к нему сразу же после ее получения.

          Бороться с распространением недостоверной информации в средства массовой информации намного труднее. Основное правило заключается в том, что бы не оплачивать средствам массовой информации удаление недостоверной информации, потому что войдя во вкус такие средства массовой информации сами будут писать на вас клеветнические статьи и вымогать деньги за удаление ложной информация в интернете. Но не каждое средство массовой информации идут на конструктивный диалог. Заявителю в таком случае необходимо будет идти в суд, если решение суда будет в вашу пользу необходимо будет обратиться в службу судебных приставов и на основании исполнительного листа, служба судебных приставов потребуется удалить недобросовестно информацию. Если данное решение не будет выполнено, страницу заблокируют Роскомнадзор.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Борьбе с распространением ложной информации в Интернете

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

Спасибо что дочитали до конца и уделили нам время.

Председатель

Межрегиональной общественной организации

Общество по защите прав потребителей «СОДЕЙСТВИЕ»

С. А. Чесноков

                                                       Телефон для связи и SMS сообщений

8 – 916 – 177 — 44 — 88

Mail: 3593303@mail.ru

www.юрист-вопросы.рф

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика