ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

Алименты на детей

АЛИМЕНТЫ НА ДЕТЕЙ. ВСЕ ОБ АЛИМЕНТАХ

Воспитание и обучение детей является основной обязанностью обоих родителей, именно обоих родителей, а ни одного из них. Все остальные члены семьи, также должны и обязаны заботиться о своих близких родственниках которые по тем или иным причинам не могут сами себя содержать, либо надлежащим образом о себе позаботиться. Именно эта правовая позиция заложена в концепцию развития семейного права. Именно такую позицию занимает российское семейное законодательство изложив основные принципы в семейных отношениях. Закрепив их в Семейном кодексе Российской Федерации, а также в нормативно-правовых актах регулирующих семейные отношения на территории России.

Том случае если родители несовершеннолетних детей, по разным причинам отказываются выполнять свои родительские обязанности и принимать участие в воспитании, обучении и содержании своих детей, а также совершеннолетних членов семьи, оказать помощь своим малолетним родственникам в этом случае семейным законодательством Российской Федерации, предусмотрена возможность взыскания с родителей денежных средств на воспитание и обучение их несовершеннолетних детей. Такие денежные средства называется алименты на детей, это денежные средства которые в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации взыскивается с родителя или с родителей на воспитание, обучение, содержание их  несовершеннолетних детей, или на содержание совершеннолетних членов семьи плательщика алиментов бывшим мужьям или женам.

Кто выступает плательщиком алиментов.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации обязанность платить алименты на детей лежит на том из родителях которая отказывается его добровольно содержать А в случае определенных законодательством Российской Федерации на одном и что вы способных в угол либо прежним Мужу или жене в случае развода.

Кому платят алименты на детей. В соответствии с главой 13, 14 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты на детей получают — несовершеннолетние дети, родители которых не исполняют своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Далее идут совершеннолетние нетрудоспособные дети по какой то причине не имеют возможности трудиться. Третья категория это необеспеченный или малообеспеченный нетрудоспособный муж или бывшая жена. Далее жена вовремя своей беременности, она получает алименты не только в период своей беременности, а также ещё в течение 3 лет со дня рождения ребёнка. Далее идёт муж или жена которые осуществляют уход за несовершеннолетним ребенком инвалидом до достижения 18 лет. Также может получать алименты на детей бывший муж или жена который потерял свою трудоспособность до расторжения брака, либо на протяжении года после расторжения брака. Иные категории граждан, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на получение алиментов.

В том случае, если граждане не состоят в брачных отношениях зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, то есть живу так называемым гражданским браком, то у таких граждан алиментные обязанности – алименты на детей, возникает исключительно в отношении их совместных детей.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Начислению, Взысканию алиментов и пени по алиментам.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

Том случае, если ребёнок родился вне брака, запись в свидетельство о рождении ребёнка вносится двумя путями. Первый это по согласию отца. Графу отец вносится запись с указанием фамилии, имени и отчества родителя, если же родители возражают о внесении записи, запись вносится на основании решения суда принятого в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В том случае, если Вы ещё состоите в браке и вас волнует юридические тонкости и нюансы расторжение брака и вопросы связанные с расторжением брака, такие как раздел совместно нажитого имущества, проживания ребенка, проживания раздельно с бывшим мужем, женой.

 Вы можете обратиться к нашим специалистам и мы окажем вам необходимую юридическую помощь и проведем бесплатную консультацию по телефону.

Алименты на детей и их размер устанавливается двумя путями. Первый путь по соглашению сторон, в том случае если стороны пришли к соглашению определяется сумма ежемесячных алиментов прописывается в соответствующем договоре и в дальнейшем перечисляется на счёт из родителей, которые осуществляют  непосредственно уход за ребенком, в том случае если стороны не пришли к соглашению о порядке начисления и размере ежемесячных алиментов вопрос решается в суде решение суда размер алиментов может быть установлено в твердой денежной сумме и в процентах от получаемого дохода.

В каждом конкретном случае алименты на детей разные. В твердой денежной сумме размер как правило по Москве и Московской области не превышает более 10 000 рублей, по состоянию на 2019 год в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса Российской Федерации. В том случае если размер ежемесячных алиментных выплат установлена в процентном отношении к доходу кто выплачивает в следующих размерах на одного ребёнка 25% на двух — 33 процентов на трех и более 50% от всех полученных доходов тоже время Принимая во внимание различные обстоятельства суд может пойти на снижение размера алиментов ( алименты на детей ) и установить их в зависимости от физического состояния плательщика алиментов его доходов его материального положения а также иных заслуживающих внимания обстоятельств

Согласно статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации, общая сумма взыскания по алиментам не может быть больше чем 50% от зарплаты (дохода) работника. Только в исключительных случаях, например в случае взыскания задолженности по алиментам, размер взыскания может доходить до 70 — 75% от заработка или дохода работника, до момента погашения задолженности по алиментам.

В соответствие с существующим семейным законодательством Российской Федерации, алименты на детей платятся со всех видов доходов за исключением тех которые указаны и закреплены в перечне утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № 841 от 18.07.1996 года и соответствующими изменениями и дополнениями, а также в соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве». Где также есть перечень доходов, на которые не распространяется взыскание. Алименты на детей взыскивается с должника в добровольном порядке или путем перечисления через бухгалтерию, как правило перечисляются на банковскую карточку получателя алиментов или выдаются в кассе предприятия по ведомости.

В том случае, если не удаётся добровольно прийти к соглашению о порядке и размере выплаты алиментов, то в этом случае подается заявление в суд. Или выноситься судебный приказ в упрощенном порядке.

В случае если проводится полноценное судебное заседание, то на основании решения суда устанавливается размер и порядок выплаты алиментов на детей. В случае судебного разбирательства дела о порядке начисления и выплаты алиментов необходимо придерживаться требований гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. В котором изложены основные требования которые предъявляются к исковому заявлению такого рода.

В исковом заявлении указывается наименование суда куда подается иск о взыскании алиментов. Иск может подаваться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. В исковом заявлении указывается истец, ответчик. В описательной части иска указывается основание для начисления алиментов. К исковому заявлению прикладывается свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке или сведение о расторжении брака. Копия паспорта Истца и ответчика. Выписка из Единого жилищного документа. Все это прикладываются к исковому заявлению и подаётся в суд.

Суд получив заявление принимает его к рассмотрению и в течение двух месяцев с момента принятия дела к производству, обязан рассмотреть дело и вынести соответствующее решение. Представлять и защищать интересы ребенка на получение алиментов в суде могут как и родитель на попечении которого находится ребёнок, так же можно привлекать юристов и адвокатов которые всё сделают грамотно и правильно чтобы защитить ваши законные интересы.

Подписав соответствующий договор на оказание юридических услуг, вы по решению суда получите возмещение стоимости услуг адвоката или юриста.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Начислению, Взысканию алиментов и пени по алиментам.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

После того как суд примет решение суда о взыскании алименты и взыщет алименты на детей, наступает фаза самого взыскание алиментов по результату рассмотрения суда.

Выдает либо судебный приказ, либо решения суда. С данным документом Вы имеете право обратиться с требованием оформить исполнительный лист. После получения исполнительного листа, вы обращаетесь в службу судебных приставов-исполнителей и на основании вашего заявления судебным приставом-исполнителем возбуждает исполнительное производство. Пристав находит источники доходов должника и взыскивают соответствующую сумму, указанную в решении суда.

В том случае если по уплате алиментов у плательщика алиментов образовался долг, то в этом случае начисляется пеня, установленная законодательством Российской Федерации в процентном соотношении от неуплаченной суммы на весь период просрочки. В этом случае, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание по задолженности по алиментам не только на доходы плательщика алиментов, но и на собственность должника.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен такой вид алиментов как алименты на содержание родителей. В этом случае алименты на содержание родителей выплачивается их трудоспособные дети которые достигли совершеннолетия, имеют свои доходы. Размеры выплаты назначаются в соответствии с возможностями всех детей и нужно самих родителей. Родители которые в свое время не занимались содержанием и воспитанием детей не могут на законных основаниях требует алименты со своих детей. В России также предусмотрен алименты на содержание других членов семьи. Требования по уплате алиментов могут предъявляться в отношении нетрудоспособных братьев либо сестер. Алименты на содержание бабушки или дедушки, а также иные виды алиментов которые взыскиваются в каждом конкретном случае с плательщика алиментов в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (916) 177 — 44 — 88 (Москва. Московская область.)

3593303@mail.ru

Наш Юрист готов ответить на любые вопросы по

Начислению, Взысканию алиментов и пени по алиментам.

Консультации по всем вопросам даем бесплатно.

www.юрист-вопросы.рф

Спасибо что дочитали до конца и уделили нам время.

Председатель

Межрегиональной общественной организации

Общество по защите прав потребителей

«СОДЕЙСТВИЕ»

С. А. Чесноков

                                              Телефон для связи и SMS сообщений

8 – 916 – 177 — 44 — 88

Mail: 3593303@mail.ru

www.юрист-вопросы.рф

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика