ПН.-ВС.: 08:00 - 21:00

(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Центр бесплатной юридической помощи ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БИЗНЕСА Опыт работы более 15 лет
99% выигранных дел

Бесплатная юридическая консультация профессионального юриста!

получите бесплатную консультацию

ЗАЛИВ КВАРТИРЫ

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА

О ЧЁМ ЭТА СТАТЬЯ

Одной из самых распространенных причин чтобы поссориться с соседями это их залить — затопить. В этом случае по мировому разрешить данную проблему, как водится не получается. И как следствие, потерпевшему — хозяину залитой квартиры остаётся один путь обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, подчинённого заливом квартиры. Как это сделать?
Рассказываем в этой статье.

Вопросы статьи

 

ЧТО ТАКОЕ ЗАЛИВ КВАРТИРЫ?

ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ПРИ ЗАЛИВЕ КВАРТИРЫ

Залив квартиры это всегда не приятное проишествие, как для потерпевшего, так и лица, причинившего вред путем залива квартиры. В результате залива наступает ответственность за залив квартиры. Вызывается оценщик, который производит оценку ущерба после залива квартиры и дальше начинается долгий процесс разбирательств. Добиться правды удаётся не всем, а только тем, кто может собрать нужные доказательства, юридически грамотно представить свою позицию в суде и отстоять её. В этом случае желательна помощь юриста при заливе квартиры. Но можно попытаться сделать всё самому

После того как будет установлен предполагаемый виновник залива и договориться с ним не удалось, за решением проблемы необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры.

Одновременно с требованием о взыскании стоимости причиненного ущерба, истец имеет право заявить требование о взыскании с виновного в затоплении его квартиры, возмещение судебных расходов, госпошлины, а также иных расходов которые истец понес в ходе судебного разбирательства. Включая расходы на оплату услуг оценщика и экспертизы по заливу.

Отдельно решается вопрос о возмещении морального вреда. Тут многое зависит от усмотрения судьи и от того сможет ли истец доказать факт причинения ему морального вреда, будет определен и его размер. Просто заявить моральный вред этого недостаточно, нужно будет доказать факт его причинения.

У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
обратитесь за помощью к юристу в вашем городе:

МОСКВА

МЫТИЩИЛЮБЕРЦЫХИМКИКОРОЛЁВБАЛАШИХАПОДОЛЬСКЭЛЕКТРОСТАЛЬКОЛОМНАРАМЕНСКОЕНОГИНСКСЕРГИЕВ ПОСАДОРЕХОВО-ЗУЕВОСЕРПУХОВИСТРАДОЛГОПРУДНЫЙЖУКОВСКИЙПУШКИНОЩЁЛКОВОКРАСНОГОРСКОДИНЦОВО

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ
отзывы о работе наших юристов


СТРАНИЦА ОТЗЫВОВ

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЗАЛИВЕ КВАРТИРЫ?

Первое что необходимо сделать, это составить акт о заливе квартиры. Для составления акта, необходимо пригласить представителей управляющей компании, которые осмотрит вашу квартиру, произойдут необходимые замеры, при необходимости произойдут фотосъёмку, или даже киносъёмку.

Желательно на составление акта пригласить виновных в заливе вашей квартиры. В случае если они откажутся участвовать в составлении акта, зафиксировать это в самом акте.

В самом акте, желательно как можно более подробно отразить какой именно вред причинен вашей квартире. Какова площадь залива. Что было залито, какой вред причинен имуществу находящемуся квартире.

Акт о заливе составляется в письменной форме по итогам осмотра квартиры. Акт подписывают лица участвующие в осмотре квартиры. Это представитель управляющей компании, специалист управляющей компании, это техник — эксперт или просто инженер управляющей компании, собственник квартиры из которой произошел залив, и собственник залитой квартиры.

У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
обратитесь за помощью к юристу в вашем городе:

МОСКВА

МЫТИЩИЛЮБЕРЦЫХИМКИКОРОЛЁВБАЛАШИХАПОДОЛЬСКЭЛЕКТРОСТАЛЬКОЛОМНАРАМЕНСКОЕНОГИНСКСЕРГИЕВ ПОСАДОРЕХОВО-ЗУЕВОСЕРПУХОВИСТРАДОЛГОПРУДНЫЙЖУКОВСКИЙПУШКИНОЩЁЛКОВОКРАСНОГОРСКОДИНЦОВО

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ
отзывы о работе наших юристов

СТРАНИЦА ОТЗЫВОВ

 

ОЦЕНКА УЩЕРБА ПОСЛЕ ЗАЛИВА КВАРТИРЫ

Как правило, сторона виновная в заливе возражает, с чем-то не согласна, тогда будет необходимо производить независимую оценку стоимости вреда причинённого квартире, и имуществу в квартире. Оценкой размера вреда занимается оценочная организация или оценщики, которые в своей деятельности руководствуется Законом об оценочной деятельности в Российской Федерации. Таких компаний достаточно много и стоимость их услуг относительно невелика.

Оценщик в заранее обусловленное время прибудет в квартиру, произведет её осмотр, сделает подробное описание, и произведет оценку стоимости восстановительного ремонта, составить необходимое заключение.

Заключение будет являться достаточно весомым доказательством относительно размера причиненного ущерба в судебном заседании. В некоторых случаях с виновника залива и потопа, можно получить упущенную выгоду. Но это достаточно сложно, так как необходимо будет доказывать наличие самой выгоды.

Как правило это арендная плата за сдаваемую в наем квартиру. Для того чтобы подтвердить сдачу квартиры внаем и получение арендной плата необходимо предоставить договор аренды квартиры оформленный в установленном законодательством Российской Федерации порядке и подтвердить наличие и получения платежей. Только в этом случае суд может компенсировать упущенную выгоду.

У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
обратитесь за помощью к юристу в вашем городе:

МОСКВА

МЫТИЩИЛЮБЕРЦЫХИМКИКОРОЛЁВБАЛАШИХАПОДОЛЬСКЭЛЕКТРОСТАЛЬКОЛОМНАРАМЕНСКОЕНОГИНСКСЕРГИЕВ ПОСАДОРЕХОВО-ЗУЕВОСЕРПУХОВИСТРАДОЛГОПРУДНЫЙЖУКОВСКИЙПУШКИНОЩЁЛКОВОКРАСНОГОРСКОДИНЦОВО

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ
отзывы о работе наших юристов


СТРАНИЦА ОТЗЫВОВ

 

ЧЕМ ГРОЗИТ ЗАЛИВ КРАТИРЫ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Согласно статье 1082 ГК РФ, суд обязывает виновное лицо возместить причиненные убытки.
НО, Даже если вы не виноваты в заливе, постарайтесь принять самое активное участие в проведение экспертизы по заливу, это даст вам возможность осуществлять контроль за объективностью и правильностью составление заключения, а в случае если вы с чем-то не согласны высказывать свое мнение письменно или составить рецензию (возражения) и приобщить к материалам дела.

Если Вы уверены в том, что Вы не являетесь виновником залива это не значит, что можно ничего не делать В ваших интересах лицо виновное за протечку приложите максимум усилий.

В случае если дело дошло до суда, истец утверждает что вы являетесь виновником залива квартиры, хочет возложить на вас ответственность, Вам необходимо принимать самое активное участие в судебном разбирательстве.

Основным доказательством в суде будет, акт по заливу квартиры, а также акт стоимости причиненного ущерба. Которая, как правило сильно завышена. В этом случае необходимо заявить в ходе судебного разбирательства, ходатайство о назначении судебной экспертизы и ставить вопрос экспертам а реальной стоимости причиненного вреда. Даже если суд откажет в назначении и проведении экспертизы это будет являться одним из оснований для проведения экспертизы в ходе рассмотрения дела апелляционным судом.

 

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС И ПРАКТИКА ПРИ ЗАЛИВЕ КВАРТИРЫ

Если проблему не решили мирным путем, то необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика с иском о возмещении вреда причиненного заливом квартире.

Нужно учитывать то обстоятельство, что если сумма вреда причинённого заливом составляет менее 50 000 руб, то иск нужно подавать мировому судье. Если сумма залива составляет более 50 000 руб, то исковое заявление подается в районный суд. В том случае если ответчиков несколько, то исковое заявление подается по месту жительства либо нахождения одного из предполагаемых ответчиков.

Одновременно с требованием о взыскании стоимости возмещение ущерба причинённого заливом истец имеет право заявить требование о взыскании с виновного в затоплении его квартиры возмещение судебных расходов, госпошлины, а также иных расходов который истец понес в ходе судебного разбирательства включая расходы на оплату услуг оценщика и экспертизы по заливу.

Отдельно решается вопрос о возмещении морального вреда причиненного потерпевшему. Тут многое зависит от усмотрения судьи и от того сможет ли истец доказать факт причинения ему морального вреда. Просто завить моральный вред этого недостаточно, нужно будет доказать факт его причинения.

Судебная практика по заливам квартиры самая разнообразная. Многое зависит от того на сколько правильно была установлена сама причина залива. Суд, изучив все собранные сторонами доказательства по делу выносит свое решение.

В случае если одна из сторон не согласна с принятым решением может подать апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции рассмотрит жалобу и примет определение которое вступает в силу незамедлительно.

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ ЗАЛИВЕ КВАРТИРЫ

Если несмотря на все ваши усилия дело дошло до суда. Истец утверждает что вы являетесь виновником залива квартиры. Хочет возложить на вас ответственность. Вам необходимо принимать самое активное участие в судебном разбирательстве.

Как правило сами граждане, не обладают достаточным уровнем необходимых знаний и пытаются на своем обывательском уровне решать свои вопросы в суде.

Необходимо помнить, что дела о заливе квартиры является достаточно сложной категорией дел и не каждый юрист может в них разобраться. Поэтому желательно для защиты своих интересов привлекать юристов который занимается вопросами залива квартиры достаточно квалифицированно отстоять Ваше право.

Юристы МРОО «СОДЕЙСТВИЕ» проконсультируют по вопросам, связанным с заливом квартиры, помогут вам подготовить исковое заявление и защитить ваши права в суде в полном объеме вплоть до получения исполнительного листа.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ

Если вы хотите защитить свои права и интересы, (получить компенсацию за причиненный вред или не выплачивать компенсацию при отсутствии вашей вины), необходимо изначально действовать грамотно и последовательно. Активно участвуя в процессе сбора доказательств привлекая грамотных специалистов – юристов.

У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
обратитесь за помощью к юристу в вашем городе:

МОСКВА

МЫТИЩИЛЮБЕРЦЫХИМКИКОРОЛЁВБАЛАШИХАПОДОЛЬСКЭЛЕКТРОСТАЛЬКОЛОМНАРАМЕНСКОЕНОГИНСКСЕРГИЕВ ПОСАДОРЕХОВО-ЗУЕВОСЕРПУХОВИСТРАДОЛГОПРУДНЫЙЖУКОВСКИЙПУШКИНОЩЁЛКОВОКРАСНОГОРСКОДИНЦОВО

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ
отзывы о работе наших юристов


СТРАНИЦА ОТЗЫВОВ

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

form_top_icon

Остались вопросы?
Звоните нам или оставьте заявку

оставить заявку

МРОО
"СОДЕЙСТВИЕ"

phone_m 8 916 177 44 88

mail 3593303@mail.ru

click мроосодействие.москва

click зппсодействие.рф

map Москва, ул. З-я Мытищинская, дом 16 корп. 60 Бизнес центр "Квант"
(бесплатная парковка)

map МО, г. Люберцы, ул. Смирновская, д.17, офис 8
(бесплатная парковка)

Межрегиональная общественная организация Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ!

Пн.-Вс.: 08:00 - 21:00

(по предварительной записи)
    Яндекс.Метрика